Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Генеральный аудитор Кипра подтвердил часть нарушений в программе золотых паспортов 25 Сентября 2020
Генеральный аудитор Кипра подтвердил часть нарушений в программе золотых паспортов

Управление генерального аудитора Кипра опубликовало долгожданный отчет о нарушениях, допущенных при реализации инвестиционной программы Кипра.

Напомним, за последний год программа неоднократно подвергалась критике после публикации журналистских расследований, которые проводили как кипрские, так и международные СМИ. Последней каплей стала публикация «Кипрского досье» международным медиахолдингом Al Jazeera. До сегодняшнего дня официальные источники отрицали факты преднамеренного нарушения условий программы, объясняя их несовершенством действовавших условий.

В отчете контролирующего ведомства указывается, что в четырех из пяти заявлений о предоставлении гражданства через инвестиции, рассмотренных органами аудита, не удалось надлежащим образом проверить происхождение денег, использованных в транзакциях.

Также органами, которые выносили одобрение заявителям, были проигнорированы «красные флажки», свидетельствующие о сомнительной репутации инвесторов. Так, один из заявителей, который впоследствии стал гражданином республики, находился под следствием Интерпола, а другой — в санкционном списке ЕС.

Кроме того, к 23 заявлениям есть пометка: «Указания Министерства внутренних дел по ускорению процесса». В этой связи в отчете упоминается экс-министр внутренних дел Кипра Константинос Петридис, который на данный момент является министром финансов острова.

В отчете также отмечается, что из данных, предоставленных управлению в виде электронной таблицы, следует, что из 1 597 заявок, поданных после 21 мая 2018 года, в общей сложности было одобрено 917, что составляет 57,4%, при этом у 169 дел из этого числа в таблице не указывается дата утверждения. 635 заявок находится на рассмотрении, 35 было отклонено, а 10 отозвано заявителями.

В отчете указывается, что программа, которая действовала с 2007 года, была радикально пересмотрена в 2013 году, когда президентское кресло занял Никос Анастасиадис.

Согласно отчету, в 2014, 2016, 2018, 2019 и 2020 годах последовали поправки, которые постепенно ужесточили программу с точки зрения текущих аудиторских проверок и одновременно смягчили с точки зрения финансовых критериев для инвестиций в проекты недвижимости, девелопмента и инфраструктуры.

Последняя поправка была внесена совсем недавно, после голосования палаты представителей и публикации в августе 2020 года.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер