Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Два русских моряка получили 600 лет заключения в греческой тюрьме 24 Сентября 2020
Два русских моряка получили 600 лет заключения в греческой тюрьме

Греческий суд приговорил двоих россиян к 300 годам тюрьмы каждого за перевозку нелегальных мигрантов. 

Алексея Игумнова и Никиту Шепталова осудили за организацию нелегальной миграции. Назначенный им тюремный срок соответствует примерно 20 годам в российской системе исполнения наказания, уточняет Мельников. Такую большую разницу правозащитник объяснил тем, что по закону моряки получают от семи до 12 лет за каждого обнаруженного на судне мигранта. Свою вину россияне не признали.

Что еще известно:

По словам Игумнова и Шепталова, они нашли работу на судах по объявлению в интернете — за работу на круизном судне для перевозки туристов каждому предлагалось по 100 тысяч рублей в месяц, питание и проживание.

Они прибыли в Турцию, прошли обучение, а затем вместе с командой вышли в море. 

В нейтральных водах к кораблю пришвартовались лодки, откуда на борт поднялось около 60 мигрантов, а оставшаяся часть команды, наоборот, пересела в лодки. Наши граждане решили, что не могут бросить людей погибать в море, и остались

— рассказывает Мельников. Позже к ним подошел корабль, взял пассажиров на борт и передал их властям Греции.

Приговоренные отрицают вину, сказал Шепталов. По его словам, они утверждают, что прибыли в Турцию, откликнувшись на вакансию о работе на круизном судне для перевозки туристов. «При этом кораблем они не управляли. В их функционал изначально входили чисто технические работы по готовке, уборке и так далее», — передает ТАСС слова вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова.

Греческая полиция задержала Игумнова и Шепталова в октябре 2019 года, сообщала ранее мать Алексея Игумнова Светлана. По ее словам, капитан и его помощник покинули судно до начала сильного шторма. Россияне подали сигнал SOS, на который откликнулся грузинский танкер. Его экипаж, по словам госпожи Игумновой, взял на борт всех находящихся на судне и доставил их в греческий порт Каламата. В числе пассажиров судна были нелегальные мигранты из Афганистана, Турции и других стран Ближнего Востока, которые направлялись в Италию.

Что важно знать:

Согласно Конвенции по борьбе с торговлей людьми, жертвы обмана работодателей не подлежат наказанию. По его словам, приговор Игумнову и Шепталову вынесли без особых разбирательств — суд не придал значения доводам россиян и доказательствам их невиновности. Мельников также добавил, что встреча обвиняемых с адвокатом состоялась только во время начала слушания.

В посольстве России в Греции сообщили, что суд над россиянами состоялся 17 сентября в городе Каламата. На судебное заседание прибыл дипломат консульского отдела посольства. Его присутствие потребовалось для обеспечения прав и законных интересов россиян. Греция предоставила мужчинам защитника и переводчика.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер