Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр за неделю: Кипрское эхо бейрутского взрыва, пожары и афтершок коронавируса 9 Августа 2020
Кипр за неделю: Кипрское эхо бейрутского взрыва, пожары и афтершок коронавируса

Ну что, киприоты? С августом вас! Тот еще месяц года… Судя по всему скучать в последний месяц не придется, по крайней мере, новостная повестка будет весьма интересной.

Август показал себя еще в конце прошлой недели, когда над Лимассолом начали сгущаться коронавирусные тучки, которые за это время разрослись и подсвечиваются молниями изнутри.

Всю последнюю семидневку остров балансировал на пороге очередного локдауна (кстати, с 70-х годов прошлого века до недавнего времени, этим словом в Америке обозначали строгую изоляцию заключенных, как меру безопасности после беспорядков). Ситуация показала насколько хрупко, то благополучие, которым до недавнего времени гордились власти Кипра.

Достаточно было одной гражданки США, чтобы все пошло наперекосяк – врачи и чиновники в прямом эфире спорят об уместности ограничительных мер, которые вновь вводятся в стране, мэра одного из городов судят за поход в булочную без маски, а жители Лима сталкиваются с дискриминацией в родной стране.

То, что порой достаточно одной искры для того, чтобы вспыхнул пожар мировых масштабов, мы могли убедиться 4 августа, когда в половине седьмого прозвучал взрыв в порту Бейрута. «Биг-бада бум» почувствовали даже на Кипре. Вначале, его приняли за очередное землетрясение, но действительность оказалась страшнее. Взрыв привел к сотням жертв, разрушена половина столицы Ливана, экономика страны подорвана на этот раз в буквальном смысле.

Русский след взрыва оказался тупиковым, владельца судна, перевозившего взорвавшуюся шестью годами позже аммиачную селитру, задержали и допросили на Кипре, после чего начали искать другие причины катастрофы. Кстати, кипрские полицейские сделали выводы и от греха подальше на следующий день после бейрутской трагедии ликвидировали 8,2 тонны селитры, конфискованной у террористов «Хейзболлы» из Ливана.

К концу недели, и эта новостная повестка была отодвинута на второй план очередным катаклизимом. На этот раз его причиной стала природа – жара, стоящая на острове. Запылали леса.Лимассол окружен огнем. Что-то не везет жемчужине Кипра на этой неделе.

Самые обсуждаемые темы недели среди наших читателей:

Происшествия на Кипре:

События на Кипре:

Новости пандемии:

В мире:

Развлечения и отдых на Кипре – афиша мероприятий:

Если не нашли мероприятия по душе, добро пожаловать в группу «Подслушано, Кипр!». Самые свежие новости о эпидемии коронавируса в рубрике «COVID-19».

Интересные блоги о Кипре за неделю:

Следите за свежими новостями Кипра и блогами о жизни на Кипре вместе с «Бабочкой»!

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер