Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр за неделю: Карантин 2 lite (limited edition) 2 Августа 2020
Кипр за неделю: Карантин 2 lite (limited edition)

В России сегодня фонтанный Катаклизмос – День Десантника. При чем здесь Кипр и наши читатели? Большинство из них тоже можно назвать десантниками, которые некогда десантировались из большой северной страны на солнечный средиземноморский остров и заняли здесь круговую оборону, кто-то навсегда, кто-то на время. В общем, поздравлялочки!

Несмотря на бодрое начало (я старался, все-таки воскресенье), новости этой недели не радовали. Только мы, казалось бы, проводили коварный COVID-19, в дверь, а он с черного хода опять норовит назад проскользнуть. Проводы были долгие, ограничения отменяли по крохотуличке, как оказалось только для того, чтобы они вернулись в одночасье. Пока, правда в легкой форме, без добровольно- принудительного домашнего ареста, но все же… Продолжать не буду, а то потом скажете, что я накаркал…

Кипр в этой беде оказался не единственным, даже не знаю, считать ли эту новость хорошей. Испания, Бельгия, Англия, Германия – обеспокоенность практически у всех наших друзей по ЕС. Это ожидалось – туристы начали перемещаться, меры ослабли, да и вторую волну никто не отменял, но все надеялись на чудо. Не срослось. В дефиците нынче чудеса. Снова маска, дистанция, тесты.

Прибывать, кстати, начали не только туристы, но и беженцы. От туристов они отличаются, как известно тем, что уезжать домой не собираются. К счастью, часть из них все-таки нашли способ спроваживать домой. На этой неделе15 прибыло – 169 отправлено восвояси. Пожалуй, впервые счет в пользу островитян.

Между тем в политической сфере все по прежнему. Вялотекущая партия за богатства кипрского шельфа с трикстером Турцией продолжается. Президент Никос Анастасиадис уже и с другом Макроном на эту тему поговорил и с другом Путиным, а «воз» в виде турецких исследовательских кораблей и ныне в кипрской ИЭЗ.

А вот кипрские жулики на этой неделе порадовали. Все-таки на острове они особенные. В какой еще стране, воришка забравшийся в дом, заодно с основным занятием посуду помоет, полы приберет и сад польет? Только на Кипре. У нас если дуэль, то на шампурах, если киллер, то со смешной кличкой гамбургер!

Да, ещё… На Кипре вылупились первые в этом году черепашата. Предлагаю считать эту новость главной! Ну не одним же ковидом проклятым мир живет.

Самые обсуждаемые темы недели среди наших читателей:

Происшествия на Кипре:

События на Кипре:

Новости пандемии:

Развлечения и отдых на Кипре – афиша мероприятий:

Если не нашли мероприятия по душе, добро пожаловать в группу «Подслушано, Кипр!». Самые свежие новости о эпидемии коронавируса в рубрике «COVID-19».

Интересные блоги о Кипре за неделю:

Следите за свежими новостями Кипра и блогами о жизни на Кипре вместе с «Бабочкой»!

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер