Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Общины Акамаса столкнулись с серьезной проблемой демографического спада 6 Августа 2020
Общины Акамаса столкнулись с серьезной проблемой демографического спада

Общины Акамаса столкнулись с серьезной проблемой.

В районе наблюдается небывалый демографический спад вследствие превышения смертности над рождаемостью, а также за счет оттока местных жителей в другие регионы.

В частности, общая численность населения деревень Иния, Нео Хорио, Друша, Пано Ародес, Като Ародес, Андроликос и Катикас в 1976 году составляла 2527 человек, а уже в 2011 году в них насчитывалось всего 1498 человек. Таким образом, сокращение составило 41 процент.

«Общины Акамаса уже много лет ждут, когда правительство наконец всерьез изучит их потребности, а не будет поддаваться лозунгам экологов. Печально, но факт: при следующей переписи населения будет зафиксировано дальнейшее сокращение численности людей в районе Акамаса», — заявил Андреас Христодулу Махимос, который возглавляет общественный совет Нео Хорио и также является членом сообщества «План действий на Акамасе».

По его словам, за последние восемь лет в Нео Хорио было зарегистрировано 52 случая смерти и только семь рождений. Новое поколение вынуждено покинуть район из-за отсутствия работы, которая могла бы обеспечить достойный уровень жизни.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер