Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре состоялась акция памяти Максима Тесака Марцинкевича 21 Сентября 2020
На Кипре состоялась акция памяти Максима Тесака Марцинкевича

В воскресенье, 20 сентября, в Лимассоле прошла акция памяти политического активиста и деятеля националистического движения Максима «Тесака» Марцинкевича, погибшего 17 сентября в СИЗО №3 Челябинска.

Сочувствующие разместили баннер с портретом погибшего на пешеходном мосту Cyta в районе Агия Триада рядом с городским муниципальным парком. Еще один баннер был установлен у стен Почетного консульства России в Лимассоле.

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко заявила, что перед смертью погибший признался в нескольких убийствах, совершенных в период с 2003 по 2007 год. Петренко предположила, что Марцинкевич покончил с собой, осознав тяжесть преступлений и то, что ему грозит новый, возможно, пожизненный срок.

Однако адвокаты Марцинкевича считают, что в конкретном случае речь идет об убийстве или доведении до самоубийства. Отец осужденного националиста Максима Марцинкевича (Тесака) попросил председателя СК РФ Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело по факту убийства его сына и взять расследование под личный контроль.

Адвокат Марцинкевича Алексей Михальчик выступил со следующим заявлением:

«Максим не высказывал суицидальных намерений, а 9 сентября жаловался защитнику на пытки, которыми его пытались склонить к признанию в совершении преступления, которого он не совершал».

Стихийные акции памяти проходят во многих городах России и мира. Наибольшее количество людей собралось в Москве у дома, где проживал погибший, а также в Киеве у стен посольства РФ.

Стихийные мемориалы созданы у Бабушкинского суда в Москве, в Санкт-Петербурге, Оренбурге, Тюмени, Старом Осколе, Ялте, Краснодаре, Самаре, Барнауле, Туле, Тамбове, Пензе, Кирове, Ульяновске, Новосибирске, Перми, Утрехте (Нидерланды), у стен посольств и консульств РФ в Польше, Португалии, Украине и Испании.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер