Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ассоциация потребителей призывает восстановить субсидии на топливо 23 Августа 2023
Ассоциация потребителей призывает восстановить субсидии на топливо

В своем заявлении во вторник Ассоциация потребителей Кипра предложила восстановить государственную субсидию на топливо еще на два месяца.

Хотя ранее Ассоциация поддержала отмену субсидии, которая прекратилась 1 июля, теперь она подчеркивает, что обстоятельства существенно изменились, что оправдывает и делает необходимым возобновление субсидий на топливо еще на два месяца.

Среди причин, по которым Ассоциация указала на необходимость этого восстановления, является тот факт, что цены на топливо выросли в среднем на 18 центов за литр с июля, и прогнозы предполагают, что этот рост, вероятно, продолжится.

Кроме того, Ассоциация отмечает, что текущие цены выросли на 10 центов за литр по сравнению со ставками, которые действовали во время первоначального решения штата о субсидировании топлива 7 марта 2022 года.

Стоит отметить, что возобновление топливных субсидий в течение дополнительных двух месяцев не повлияет отрицательно на финансы государства, добавили в Ассоциации. «С момента отмены субсидии 1 июля 2023 года и до конца года правительство будет получать дополнительные доходы от налога на добавленную стоимость (НДС), взимаемого с возросших цен на топливо. Эти средства затем могут быть направлены на топливные субсидии еще на два месяца», — говорится в сообщении.

Ссылаясь на неоднократные официальные заявления министра финансов относительно удовлетворительного состояния финансов страны и учитывая, что нынешнее экономическое положение государства не будет скомпрометировано продолжением субсидий на топливо, учитывая потребность потребителей в этой поддержке, Ассоциация потребителей Кипра заявил, что «восстановление топливных субсидий как минимум еще на два месяца является обязательным».

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер