Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Американские эксперты по санкциям работают над делами Кипра 4 Декабря 2023
Американские эксперты по санкциям работают над делами Кипра

Группа американских экспертов прибыла на Кипр для расследования нарушений санкций, подтвердил в понедельник официальный представитель правительства Константинос Летимбиотис.

Они намерены немедленно приступить к работе и сотрудничать с властями в расследовании дел, находящихся в распоряжении полиции, сообщил Летимбиотис государственному телеканалу.

В состав команды входят 24 специалиста Федерального бюро расследований США (ФБР) и Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN). Они окажут помощь кипрским властям в расследовании 29 дел.

В этом году Кипр оказался в сложной ситуации из-за того, что помог российским олигархам избежать санкций, после того как США и Великобритания ввели санкции против десятков кипрских юридических и физических лиц за то, что они оказывали финансовую помощь.

В прошлом месяце расследование Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Проекта по исследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовало «Секреты Кипра» — множество отчетов, показывающих, что в то время как Запад пытался заблокировать финансирование войны России против Украины Финансовые посредники на Кипре, включая крупную бухгалтерскую компанию PwC, изо всех сил старались помочь олигархам избежать санкций.

По словам Летимбиотиса, поддержка американских экспертов поступает по просьбе президента Никоса Христодулидиса.

Это не первый раз, когда американские эксперты по санкциям приезжают на Кипр в этом году по этому поводу. Вскоре после первого пакета санкций в апреле на острове побывал ряд экспертов, кульминацией которых стал визит представителя Госдепартамента США Эрика Вудхауса в июле.

В интервью газете «Cyprus Mail» заместитель помощника госсекретаря по борьбе с угрозами, финансами и санкциями заявил, что Кипру необходимо повысить свои стандарты в борьбе с российскими санкциями.

Эти события произошли после того, как Комиссия ЕС и члены парламента ЕС подчеркнули, что будут внимательно следить за судьбой расследований, осудив то, как Кипр «бросился помогать России после санкций… (и был) соучастником».

В прошлом месяце генеральный прокурор Кипра заявил депутатам, что, возможно, будет сложно осудить тех, кто уклоняется от санкций, но пообещал, что будет проведено тщательное расследование обвинений, которые стали известны благодаря отчетам «Cyprus Confidential».

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер