Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Фламинго угрожает отравление свинцом - Вестник Кипра 23 Февраля 2021
Фламинго угрожает отравление свинцом - Вестник Кипра

Природоохранная организация BirdLife Cyprus установила, что в южной части Соляного озера Ларнаки наблюдается высокий уровень концентрации свинца. Металл может отравить фламинго, зимующих в этом районе, предупредила организация.

В озеро часто падает свинцовая дробь, которую используют охотники. Фламинго глотают эти гранулы, поскольку не могут отличить их от других мелких камешков, которые они используют для облегчения пищеварения. «Исследование показывает, что из-за охоты в этом районе в озере действительно существует высокий уровень свинца, - сказал руководитель BirdLife Cyprus Тасос Шалис. - Существует закон, запрещающий использовать свинцовую дробь в радиусе 300 метров от водно-болотных угодий, чтобы избежать их загрязнения, однако наличие свинцовых гранул в водоеме доказывает, что закон не соблюдается».

Предоставив результаты исследования властям, защитники природы надеются расширить запрет на охоту, который действует на большей части территории вокруг Соляного озера и которого, по их мнению, недостаточно, поскольку есть участки, в которых разрешен промысел. Организация не выступает против охоты как таковой, пока она ведется на законных основаниях. «Еще одно наше условие: охотники вблизи водно-болотных угодий должны использовать бессвинцовые боеприпасы, чтобы не отравлять птиц», - говорит Шалис.

BirdLife Cyprus предупреждала о возможном наличии высокой концентрации свинца в озере еще до того, как исследование подтвердило эти опасения. На северо-западном берегу озера раньше располагалось стрельбище. Из-за проведения на нем учений в озере регулярно оказывались металлические предметы. Полигон был закрыт 18 лет назад, а весь верхний слой почвы удален на 10 см вглубь. Однако природозащитники утверждают, что в озере могли остаться осколки боеприпасов и отложения металлов, которые поднялись со дна озера из-за обильных дождей. Именно так активисты BirfLife Cyprus объясняли гибель почти 100 фламинго в прошлом году.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер