Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вестник Кипра - Кипр потерял 3,3 млн туристов 20 Января 2021
Вестник Кипра - Кипр потерял 3,3 млн туристов

В декабре поток туристов на Кипр сократился на 91,2%, а всего за 2020 год — на 84%. За весь «пандемийный год» турпоток составил 631 609 человек вместо 3 976 777 человек в 2019 году. Такие данные приводит Статистическая служба.

В декабре на остров приехали 9 682 туриста, а в декабре 2019 — 110 330. Позапрошлый год вообще был рекордным для туристической индустрии, о нем еще долго будут вспоминать как о потерянном «золотом веке». Показатели 2020 года, в свою очередь, отбросили турсектор на 37 лет назад. Именно в 1983 году на Кипр приехали 620 726 туристов.

Финансовые потери для турсектора составили 2 млрд евро. В первые десять месяцев 2020 года они упали на 85%, достигнув отметки в 376 млн евро вместо 2,53 млрд в 2019 году.

Кемпинги спасут туризм в 2021 году?

Впрочем, планы этого года более оптимистичны благодаря вакцинации, изменениям в категоризации стран и открытию Кипра для россиян с марта. Перспективам кипрского туризма посвятил свое выступление перед парламентским комитетом по вопросам энергетики, торговли, промышленности и туризма глава Подминистерства туризма Саввас Пердиос. Он напомнил, что туристическая стратегия на этот год базируется на трех основных принципах:
— продвижение и маркетинг, в рамках которого ведомство запустит крупнейшую в истории рекламную кампанию в интернете;
— реконструкцию туристической инфраструктуры с упором на альтернативные формы туризма;
— повышение конкурентоспособности сельских и горных районов.

Саввас Пердиос упомянул о законодательных инициативах для развития туризма, в частности, о законопроекте, посвященном кемпингу. «В этом секторе начинается совершенно новая эпоха. Кемпинг и походный туризм это сфера, в которой Кипр может успешно конкурировать с остальными игроками рынка», — сказал Пердиос. Наравне с традиционными палаточными лагерями в мире набирают популярность глемпинги, то есть палаточные лагеря высшего класса, по уровню сервиса мало отличимые от дорогих гостиниц. Законопроект, который регулирует эту сферу, будет принят в течение этого года и начнет применяться в 2022 году.

Кипр снова откроет авиасообщение с 56 странами

Кроме того, Саввас Пердиос подтвердил намерение правительства открыть въезд в страну с 1 марта для граждан 56 стран, которые смогут посещать остров без необходимости самоизолироваться. Их будут тестировать по прилете.

Глава подминистерства напомнил, что вместо категорий А, В и С правительство введет цветные маркеры: красный, оранжевый, зеленый и серый списки. Жители стран зеленой категории смогут путешествовать на остров без ограничений, жители государств из оранжевой категории должны будут сдать тест перед вылетом и показать его при посадке, жители «красных» стран обязаны будут пройти тестирование перед вылетом и по прилете.

В целом, делать прогнозы сейчас, когда большинство стран борются со второй или третьей волной пандемии, невозможно. Едва ли сегодня кто-то может сказать, планирует ли он отпуск в феврале или марте. «Наши зарубежные партнеры не могут точно ответить, какому плану они будут следовать в этом году», — сказал Пердиос. По его словам, в первые месяцы 2021 года бесполезно ждать на острове гостей.

Что касается перспективы ввести в качестве обязательных паспорта вакцинации, Саввас Пердиос сказал, что пока это просто идея, которая обсуждается на европейском уровне.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер