Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вестник Кипра - Рынок коммерческой недвижимости в упадке 19 Января 2021
Вестник Кипра - Рынок коммерческой недвижимости в упадке

После того, как ситуация с пандемией войдет в нормальное русло, рынок коммерческой недвижимости все равно останется в упадке. Цены на аренду сократятся на 15-20%. Таков прогноз агентства Danos&Associates.

Согласно исследованию, рынок помещений под профессиональную деятельность, магазины розничной торговли и рестораны будет испытывать последствия пандемии и дальше. «Сейчас многие рестораны, кафе и магазины розничной торговли должны закрыться, если им не окажут прямую государственную поддержку. То же самое касается и туристических фирм и смежных с туризмом сфер», — считают эксперты агентства. Они напоминают, что пандемия создала колоссальные проблемы с оборотом. Все крупные сети магазинов сократили число своих торговых точек. «Многие арендодатели осознали критичность происходящего и решили не повышать или даже понизить арендную плату. Для обеих сторон (арендодателей и арендаторов) стоит вопрос выживания в 2021 году», — сказано в докладе.

Сейчас наблюдается рост спроса на складские помещения, что позволит этому сектору рынка сохранить докризисные цены. Несущественное падение аренды ожидается также на недвижимость, где есть помещения под выставки-продажи и склад.

Аренда офисов

Снизятся цены и на аренду офисов. Пандемия вызовет, с одной стороны, потерю рабочих мест, а с другой — более широкое распространение дистанционной работы. «Должно пройти достаточно времени, прежде чем станет понятно, кто из сотрудников остается, и в каком формате они продолжат работать», — утверждают исследователи. Не исключено, что новая ситуация создаст новые формы аренды, например, схему выплаты устойчивой (невысокой) суммы аренды плюс процент от оборота компании-арендатора. Электронная торговля будет быстрыми темпами завоевывать позиции среди молодого поколения 14-20 лет, а магазины продолжат привлекать людей в возрасте от 45 до 55. 2020 год принес сокращение потребления примерно на 30% в сравнении с 2019 годом. В туристических районах потребление упало на 55%.

Прогноз по городам

Согласно прогнозам, в Никосии цены на аренду торговых помещений на улице Ледра в 2021 году упадут. Цена за квадратный метр составит 20-26 евро, в то время как в 2020 году она была 18-36 евро. По сути, это означает возвращение к ценам 2013 года. На проспекте Архиепископа Макариоса цены в этом году не будут отличаться от прошлогодних, оставшись в диапазоне 10-26 евро. Ту же тенденцию прогнозируют для улицы Стасикратус, где ценовой диапазон составит 14-26 евро за квадратный метр. На улице Анексартисиас в Лимассоле цены на аренду упадут до уровня 20-26 евро (в 2020 году они были от 18 до 30 евро), то есть тоже вернутся на уровень 2013-2014 годов. Что касается цен на продажу коммерческой недвижимости, то на проспекте Архиепископа Макариоса они будут в районе 2000-3100 евро за квадратный метр (это уровень прошлого года). На Стасикратус диапазон цены составит от 1800 до 3000 евро вместо 1600-2400 евро в 2020 году. На улице Ледра цена будет колебаться на уровне 2000-2300 евро вместо прошлогоднего диапазона в 1600-2400 евро.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер