Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вестник Кипра - Минфин: Кипр находится под угрозой дефолта 18 Января 2021
Вестник Кипра - Минфин: Кипр находится под угрозой дефолта

Кипр может объявить дефолт, если пересмотренный бюджет будет вновь отклонен парламентом и страна потеряет свой инвестиционный рейтинг. Об этом заявил министр финансов Константинос Петридис.

«Мы не можем выделить деньги на поддержку экономики и скоро должны будем плакать над выжженной землей, потому что переживаем одиннадцатый месяц пандемии, а ресурсы частного бизнеса достигли своих пределов», — сказал министр депутатам парламента. Петридис рассказал, что государство рассматривает возможность погашения долга в несколько миллиардов долларов, но потеря доступа на рынок создаст колоссальную проблему, предупредил он. «Если нет возможности брать в долг, мы, возможно, закончим дефолтом. Мы обеспечили ликвидность на март и апрель 2020 год, но ее необходимо пополнить», — заявил глава Минфина.

Напомним, первая версия бюджета была отклонена Парламентом 17 декабря после того, как «Демократическая партия» (ДИКО), которая всегда кооперировалась с правящей партией и голосовала за бюджет, решила пойти против правительства, потому что оно отказало Генеральному аудитору в праве исследовать случаи предоставления гражданства за инвестиции. С середины декабря правительство и правящая партия «Демократический сбор» (ДИСИ) вели консультации с другими оппозиционными партиями в попытке получить необходимое число голосов за новый бюджет.

Партии выдвигают свои требования

По словам Петридиса, пересмотренный вариант бюджета предусматривает увеличение расходов на 339,9 млн евро, из которых 220 млн евро выделено на смягчение последствий пандемии. Министр заявил, что в новый документ включены 27 из 36 поправок, одобренных партиями в ходе первого голосования в декабре, предусматривающих сокращение расходов на сумму 21,3 млн евро.

Министр финансов считает, что для борьбы с потенциальной третьей волной пандемии Кипру необходим утвержденный бюджет и сохранение инвестиционного рейтинга. Петридис сказал, что страна использовала международные рынки для получения наличных денег в начале пандемии, и это позволило ей сохранить резервы для второй волны. «Эти резервы позволили нам объявить о мерах поддержки в январе на сумму 350 млн евро, что невозможно было предсказать. Основываясь на таком подходе, мы будем продолжать обеспечивать наличие свободных денежных средств, если будет третья или четвертая волна», — сказал Петридис. Он также добавил, что не ожидает, будто первоначальные прогнозы относительно государственного долга изменятся. «Цель состоит в том, чтобы вернуться к нисходящему курсу в 2021 году», — сказал он.

Председатель финансового комитета Палаты представителей, член парламента от партии ДИКО Христиана Эротокриту обвинила правительство в том, что оно само провоцирует отклонение парламентом нового варианта бюджета, так как файлы инвесторов, получивших кипрский паспорт по инвестиционной программе, так и не были переданы Генаудитору. Из-за этого «Демпартия» будет голосовать против. Партия АКЕЛ, в свою очередь, заявила, что бюджет принципиально не изменился в своем подходе к экономике, и поэтому депутаты от АКЕЛ будут снова голосовать против, как делали это с момента прихода к власти команды Анастасиадиса. Впрочем, правительство особо и не рассчитывало на эти партии, а вело переговоры с социал-демократами из ЭДЕК. Депутат от этой партии Елена Лимбури заявила, что они хотят получить разъяснения от правительства по поднятым ими вопросам. «Наше движение будет ждать окончательных ответов правительства на предложения, чтобы политбюро могло принять решение по бюджету», — сказала она. ЭДЕК требует законодательно пересмотреть процедуру отчуждения и продажи банками заложенного имущества.

Такая реакция единственных возможных союзников правящей партии заставляет делать неутешительные прогнозы о перспективах нового варианта бюджета. Голосование по нему должно состояться 21 января.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер