Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вестник Кипра - Шесть новых планов поддержки компаний и самозанятых 14 Января 2021
Вестник Кипра - Шесть новых планов поддержки компаний и самозанятых

Министр финансов Константинос Петридис и министр труда, социального обеспечения и социального страхования Зета Эмилианиду провели пресс-конференцию, на которой рассказали о новых мерах господдержки для жителей и бизнеса.

«Мы осознаем волнение компаний, волнение самозанятых, которые на протяжении уже длительного времени стараются справиться с экономическим кризисом, худшим кризисом начиная с 1974 года. Правительство рядом, чтобы оказать поддержку», — сказал глава Минфина в своем вступительном слове. Бюджет новых мер правительство оценило в 350-400 млн евро. Это самый большой пакет субсидий на сегодня.

План государственного субсидирования компаний и самозанятых

Его цель — помочь покрыть арендную плату, операционные расходы и выплаты по кредитам. Получить субсидию имеют право компании и самозанятые, оборот которых сократился более чем на 35% (в сравнении с 2019 годом) из-за пандемии. Субсидию также могут получить новые компании, образованные в 2020 году, если они имеют головной офис на Кипре, выплатили все свои обязательства по НДС и имели сокращение оборота более, чем на 35% в сравнении со средним оборотом в их секторе. В случае получения субсидии такие компании обязаны продолжить работу в 2021 году. Максимальная сумма дотации равна 300 000 евро, минимальная — 1 000 евро. Общий бюджет плана — 200 млн евро. Размер субсидии в каждом конкретном случае будет рассчитан по специальному алгоритму, который основывается на количестве недель, в течение которых компания была обязана приостановить или сократить свою деятельность. Например, тренажерный зал с оборотом в 2019 году 311 000 евро и сокращением оборота на 80% получит 8 900 евро. Другой пример: салон красоты с оборотом в 2019 году в размере 685 000 евро и сокращением оборота на 37% получит 8 411 евро. Турагентство с оборотом 318 000 евро и сокращение оборота на 95% может рассчитывать на субсидию в размере 9 000 евро. Наконец, развлекательный центр, который остается закрыт с марта 2020 года и в 2019 году имел оборот 3 млн евро, может рассчитывать на пособие в размере 190 000 евро, если его оборот сократился на 96%. 

Специальное пособие для определенных категорий самозанятых, которые не зарегистрированы в реестре Департамента НДС

Размер субсидии составит 50% от ежемесячного пособия, которое они получают от Минтруда. 

Мораторий на кредитные выплаты

«Совместно с Центробанком мы заново оценили ситуацию и решили, что необходимо дать компаниям, которые приостанавливают свою деятельность, возможность перевести дух», — сказал министр финансов. Мораторий будет действовать шесть месяцев, до 30 июня 2021 года. Подать заявку на приостановку выплат можно до 31 января, однако мораторий не будет распространяться на кредиты, взятые после 30 марта 2020 года. 

Право не платить по кредитам получат:

— компании с кредитом на помещение суммой до 300 тысяч евро; 

— компании и самозанятые, приостановившие свою деятельность из-за ограничений; 

— компании гостиничного сектора.

План поддержки арендаторов

В рамках этого плана в течение двух месяцев, то есть в январе и феврале, компании, приостанавливающие свою деятельность, имеют право платить только 30% от суммы аренды. Задолженность за эти два месяца, то есть те 70% суммы, которые не будут выплачены в срок, они обязаны будут погасить до февраля 2022 года. Арендодатели, которые пошли навстречу своим арендаторам, в свою очередь, получат от государства налоговые льготы. Для компаний, которые арендуют помещения у государства, аренда за январь и февраль отменяется полностью 

На шесть месяцев продлен план субсидирования ставок по новым предпринимательским кредитам.

На шесть месяцев продлен план субсидирования ставок по ипотечным кредитам.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер