Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вестник Кипра - Марина Ларнаки и другие проекты на 2021 год 14 Января 2021
Вестник Кипра - Марина Ларнаки и другие проекты на 2021 год

2021 год должен стать для Ларнаки годом реализации важных проектов, которые внесут существенный вклад в обновление облика и инфраструктуры города. Об этом заявил мэр Ларнаки Андреас Вирас в интервью изданию Philenews.

Нефтеналивные и газовые терминалы

Пожалуй, наибольшие изменения ждут район нефтеналивных терминалов, которые уже давно решено снести, переведя все хранилища нефтяных компаний в Василико. Уже выданы разрешения на снос терминалов компаний Esso Mobil и ELPE, в январе власти выпустят разрешение на снос терминала компании Petrolina. Терминалы не только мешали городу развиваться, они делали его опасным местом для жителей в случае техногенной катастрофы. Сейчас эти риски минимизированы. Территорию должны освободить от нефтехранилищ к июлю. Затем последует очередь терминалов газа. «В результате Ларнака освободится от бремени, которое было серьезным препятствием для 70-80% инвестиций», — заявил мэр города. 

Марина Ларнаки

Проект бюджетом 1 млрд евро по модернизации порта и марины Ларнаки также стартует в этом году. К концу осени заказчик получит все необходимые разрешения, после чего начнутся предварительные работы на главном участке. Проект создаст непосредственно около трех тысяч рабочих мест, еще несколько тысяч — опосредованно, через привлечение частных компаний к строительств и функционированию марины и порта.

Экологический центр у Соляного озера

Новый эко-центр появится в районе Агиос Хараламбос на проспекте Фанероменис. От экологического центра к озеру будет построят, который поможет жителям и гостям Ларнаки проще добираться до заветного места зимовки фламинго. 

Муниципальный рынок

Это будет новое общественное пространство по типу фуд-молла. Здание рынка будет готово в феврале, а уже в течение января рядом с ним откроется новая парковка, чтобы разгрузить центр города. Также в ближайшее время муниципалитет объявит тендер среди заведений общественного питания, которые будут работать в новом общественном пространстве. Полноценно новый рынок заработает к лету.

Благоустройство площади Зухури

Завершится только к марту 2022 года, но новые пешеходные дорожки здесь сделают к лету этого года.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер