Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вестник Кипра - Грустная история черепахи Андроники 14 Января 2021
Вестник Кипра - Грустная история черепахи Андроники

Черепаха по имени Андроника вот уже три месяца борется за жизнь в Научном центре морских исследований Департамента рыбного хозяйства. Ее нашли в октябре в море недалеко от пляжа селения Менеу. Добрые люди вытащили черепаху на берег. Оказалось, что у нее перелом черепа, травмы головы и плавников, а также поврежден глаз.

Несчастная черепаха возрастом от 5 до 10 лет, судя по всему, пострадала от рыбаков, вернее, от традиционного кипрского метода рыбной ловли с помощью специального приспособления под названием «парагади». Оно представляет собой широкий неглубокий сосуд (небольшой пластиковый тазик, кастрюлю, плетеную корзину и т.п.), к краю которого на лесках крепятся крючки с приманкой. Черепаха, очевидно, схватила приманку и попалась на крючок, а рыбаки, которые ее обнаружили, вместо того, чтобы помочь несчастному животному высвободиться, решили его добить, разбив черепахе голову.  

В таком состоянии бедное животное нашли четверо отдыхавших на пляже местных жителей — Мелина, Андреас, Йоргос и Саввас — которые доставили черепаху в научный центр Департамента рыбного хозяйства и морских исследований. Пока что Андроника из-за травм не может открыть рот и сама жевать пищу. Поэтому ее спасители каждое утро приезжают в центр, кормят ее маленькими кусочками кальмара, которые Андроника в состоянии проглотить, и дают лекарства. Поначалу она боялась людей, но сейчас реагирует на них спокойно. После того, как черепаха наберется сил, ученые должны исследовать ее глаз и сказать, видит ли он или из-за травм черепаха частично потеряла зрение. После того, как Андроника вылечится и восстановит работу челюстей, ее отпустят в открытое море.

По словам сотрудницы Департамента рыбного хозяйства Мелины Марку, во втором научном центре ведомства, который расположен в Фамагусте, проходит лечение еще одна черепаха с аналогичными травмами и, по-видимому, схожей историей. А в исследовательский центр морской аквакультуры (CyMARC), который также принадлежит департаменту, ученые выхаживают еще двух черепах, которых обнаружили в июле в открытом море. У них были поражены легкие, из-за чего черепахи не могли выдохнуть кислород и нырнуть на глубину. Животные уже практически выздоровели и готовы вернуться в естественную среду обитания. Ученые отпустят их в море весной, когда все черепахи пробуждаются от зимной спячки.



Новости Кипра в Твиттер