Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вестник Кипра - Богоявление или канун Рождества? 14 Января 2021
Вестник Кипра - Богоявление или канун Рождества?

Сегодняшний день, 6 января, это и праздник Богоявления, который отмечает по новому стилю Кипрская Православная Церковь, и канун Рождества для тех православных верующих, которые живут по юлианскому календарю. 

Богоявление или «Та Фота»

Богоявление еще называют Крещением Господним или Праздником света (греч. «Та Фо́та»). Как любое церковное и, одновременно, всенародное празднование, Богоявление на Кипре с давних времен окружено самыми разнообразными традициями и обычаями.

Самый известный из них, несомненно, это обычай нырять в море за крестом. После церковной службы на пирсе собираются желающие принять участие в этом популярном соревновании. Священник, пришедший из храма во главе крестного хода, бросает в море серебряный или деревянный крест, а юноши (а с недавних пор и девушки) должны прыгнуть в воду и достать распятие. Эта традиция соблюдается при любой погоде, дождь и гроза не в силах распугать энтузиастов. К сожалению, то, что не могла сделать непогода, сделала пандемия. Следуя распоряжению правительства, обычай нырять в море за крестом в этом году во многих местах был отменен. 

В церквах 5 и 6 января обычно совершается великое освящение воды. Киприоты набирают воду для себя и своих семей и приносят на водосвятие овощи, фрукты и орехи (апельсины, гранаты, арбузы, виноград, миндаль) для окропления. Особенно так любят делать жители Пафоса. Каждая семья также заботится о том, чтобы окропить святой водой несколько свечей, которые необходимо зажигать во время бури или в случае трудных родов.

В сам день праздника приходской священник ходит по деревне и кропит дома всех жителей. Считается, что святая вода прогоняет троллей-«каликандзаров», которые приходят в наш мир во время святок и обитают на кровлях, перекрестках и мельницах. Чтобы задобрить этих существ, хозяйки готовят пончики-«лукумадес» (они не обязательно должны быть сладкие, иногда внутрь кладут сосиску) и бросают их на крышу.

Каждая семья угощает батюшку пирожками-«кулури», сладостями, напитками. В деревнях долины Солеа в число обязательных приношений входят «лукумадес» (которые здесь называются «ксеротиана»), в Лагудере – коливо, в Пафосе – сосиски-«луканика». В деревне Гуди в каждом доме накрыт стол, и священник обязан хотя бы немного посидеть с собравшимися, а потом обязательно взять с собой немного вина и кипрский холодец-«залатину». Священника обязательно сопровождает свещеносец, от лампады которого все зажигают свои домашние свечки. Потом свеча, зажженная от этой лампады, используется в особом обряде. Ее накрывают глиняным горшком, внутри которого из-за огня образуется нагар. Этот нагар (его называют «холлан») собирают ваткой и хранят в специальном сосуде из тростника. Используется он для того, чтобы с помощью птичьего пера мазать им маленьких детей (считается, что это помогает от сглаза) или больные глаза, а также в качестве туши для век.

В деревнях региона Пафоса был распространен и другой обычай. От церковной лампады зажигали свечи, которые потом приделывали к рогам быков. Этим быкам приносили остатки колива в качества награды за их труд. В других местах Кипра коливо отдавали курицам, так как считалось, что так они будут нести больше яиц. Этот обычай представляет особый интерес, потому что обычно считается, что освященные в церкви яства нельзя отдавать животным, а нужно обязательно съедать самим. Такое коливо, предназначенное для домашнего скота, называлось «василудья».

В деревне Гуди от праздничной свечи зажигали небольшой огонь на гумне, так как считалось, что этот обряд освящает само гумно и помогает потом собрать богатый урожай пшеницы. В других деревнях Пафоса от праздничной свечи поджигали большое полено, которое должно было гореть на протяжении сорока дней. После этого получившиеся угли клали в воду и этой водой окропляли дом.

В других деревнях в этот день маленькие дети ходили от дома к дому и пели песенку «Доброе утро и с праздником света! Дайте нам нашу награду». Вознаграждением для детей, которое называлось «плумистира» или «пулустрина», могли быть деньги, сладости или фрукты.

Вместе с православным киприотами Богоявление 6 января празднуют кипрские католики (как приезжие из других стран, так и коренные киприоты, которых на острове называют «латини»), марониты и протестанты (среди которых тоже хватает местных жителей). Кипрские армяне, как и их братья по всему миру, отмечают в этот день праздник Сурб Цнунд, который в их традиции сочетает Рождество и Крещение. 

Канун Рождества

Те же, кто живут по старому стилю, сегодня отмечают канун Рождества. Это день строгого поста, когда есть нельзя до первой звезды — символа Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Спасителя. Вместе с Русской Православной Церковью Рождество по старому стилю отмечают в Иерусалиме, Сербии, Грузии и на Святой Горе Афон.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер