Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Новый мировой порядок - Вестник Кипра 1 Декабря 2020
Новый мировой порядок - Вестник Кипра

Заканчивается такой непростой 2020 год. Подводя итоги, нужно сказать, что коронавирус стал катализатором значительного ограничения прав человека. В какой-то мере перечеркнуты многие достижения ХХ века, способствующие глобализации цивилизованного мира, обмену студентами, учеными, трудовой миграции.

Многие страны полностью закрыли въезд для иностранцев, что способствовало небывалому кризису в туристической отрасли и авиации. Были введены беспрецедентные карантинные меры, закрылись границы даже в рамках таких официально признанных сообществ как Евросоюз. На 80-85% уменьшилось количество авиарейсов, а Кипр в 2020 году был практически отрезан от всего остального мира.

Под предлогом заботы о здоровье населения нарушены основные права и свободы: право на передвижение, право на обучение, право на получение достоверной информации. Значительно упал уровень преподавания на всех уровнях – от детского сада до университета.

Психические и психологические травмы, связанные с нестабильностью мира и ограничительными мерами, еще долго будут сказываться на здоровье (особенно молодых и пожилых людей). Из-за коронавируса были отложены плановые операции, нарушена работа скорой помощи, тысячи людей погибли не от коронавируса, а от несвоевременно и неквалифицированно оказанной медицинской помощи. В настоящее время ведется учет смертей от коронавируса, но не оценен до сих пор ущерб от ограничительных мер, связанных с ним.

Есть и положительные стороны. За 2020 год была проведена принудительная цифровизация. Даже люди далекие от современных технологий научились пользоваться компьютерами, смартфонами, заказывать продукты и товары онлайн. Появились новые средства коммуникации, новые программы, созданы онлайн-сервисы на любой случай жизни. На Кипре, в частности, была проведена настоящая цифровая революция. За 8 месяцев этого года сделано больше, чем за предыдущие 10 лет.

Можно еще долго говорить о том, что принес нам 2020 год, но давайте сосредоточимся на будущем. Чего нам стоит ожидать от наступающего года? Понятно, что зимой ситуация с пандемией усугубится, но потом станет лучше – к лету ограничений станет меньше, уязвимые группы населения получат порцию вакцины, в некоторых странах до конца следующего года будет проведена плановая вакцинация всего населения. Я предполагаю, что справка о прививке будет необходима при посадке на самолет, соответственно, без свежего теста на коронавирус или справки о том, что ты вакцинирован, нельзя будет перемещаться между странами. Есть теория о том, что даже на массовые мероприятия будет запрещен вход тем, кто «не укололся», но я в это не верю.

Кипру придется открыть границы. Это нужно не только для туристической отрасли, но и для всех отраслей бизнеса, работающего в стране. Как это сделать, покажет время. Один из способов – принудительный карантин и бесплатные тесты для всех приезжающих.

Нужно решить вопрос передвижения внутри страны и обеспечить функционирование локальной экономики. Магазины, рестораны, сфера обслуживания должны быть открыты (возможно, с некоторыми разумными ограничениями), при этом можно оставить закрытыми ночные клубы, продлить запрет на проведения мероприятий, участникам которых невозможно соблюдать социальную дистанцию.

Главное, на мой взгляд, надо разработать программу оздоровления и закаливания детей и молодежи. Ограничения на занятия спортом для детей до 18 лет до добра не доведут.

Правительство Кипра получило от Евросоюза сумму, которой достаточно для того, чтобы пережить зиму, выплачивая пособия безработным. Но государство не может вечно содержать половину населения страны, а частный бизнес просто не выдержит дальнейшего существования в рамках текущих ограничений. Если срочно не будут предприняты решительные меры, с января начнут закрываться компании, больше людей окажутся на попечении государства. Как они будут жить, учитывая, что выплаты пособий по безработице и по болезни происходят с большой задержкой?

«Вестник Кипра» будет держать вас в курсе событий, публикуя новости, обзоры и прогнозы. Читайте нас ежедневно на сайте www.vkcyprus.com.

Наталия КАРДАШ
Главный редактор

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер