Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Экологи против бездумного строительства солнечных электростанций - Вестник Кипра 24 Ноября 2020
Экологи против бездумного строительства солнечных электростанций - Вестник Кипра

Процесс создания парков солнечной энергии заморозили до тех пор, пока не будет проведено стратегическое исследование их воздействия на окружающую среду.

По мнению экологов, они могут негативно влиять на почву и биоразнообразие острова.

Природоохранные организации BirdLife Cyprus и Terra Cypria считают, что решение правительства заморозить процесс создания парков солнечной энергии верное, и нужно провести стратегическое исследование их воздействия на окружающую среду.

«Департамент окружающей среды решил рассмотреть все заявки и сделать полную оценку ситуации. Это именно то, что мы хотели», — сказал руководитель BirdLife Cyprus Мартин Хелликар в интервью Cyprus Mail.

Эко-активисты согласны с тем, что возобновляемые источники энергии остаются ключевым инструментом в борьбе с климатическим кризисом, который, вместе с потерей биоразнообразия, представляет собой самую серьезную угрозу для нашей планеты. Однако без осмысленной и всеобъемлющей политики размещения таких парков и других альтернативных источников энергии в сельской местности даже это благое начинание может иметь серьезные последствия для биоразнообразия, почвы и природной среды.

«Учитывая большое количество солнечного света на Кипре, установка солнечных электростанций разумна, это «первая линия обороны» нашей страны в климатическом кризисе. Однако большое количество таких парков в сельской местности в сочетании с отсутствием целостной и научно обоснованной политики во многих случаях приводит к их бездумному размещению в пределах охраняемых природных и сельскохозяйственных территорий с большим количеством естественных мест обитаний», — считают в BirdLife Cyprus.

Обе природоохранные организации неоднократно высказывали свою озабоченность экологической политикой Кипра, подчеркивая, что расположение парков должно быть выбрано в сочетании с другими правительственными программами, например, планом действий по сохранению биоразнообразия, национальным энергетическим и климатическим планом на 2021-2030 годы, планом защиты и сохранения объектов Natura 2000 и планом охраны сельскохозяйственных районов.

«Существующая практика размещения в конечном итоге приводит к фрагментации сельской местности, изменению ландшафта и его геоморфологии, потере ценных сельскохозяйственных угодий, изменению практики землепользования, ставя под угрозу биоразнообразие», — считают эко-активисты, которые требуют исключить из территорий, предлагаемых для возобновляемых источников энергии, районы, включенные в программу Natura 2000, места, богатые флорой и фауной, леса, водно-болотные угодья (естественные или искусственные), сельскохозяйственные районы высокой природной ценности и районы с хорошими орошаемыми сельскохозяйственными землями, а также археологические парки.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер