Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Омбудсвумен: пары, разлученные из-за Covid-19, должны встретиться - Вестник Кипра 23 Ноября 2020
Омбудсвумен: пары, разлученные из-за Covid-19, должны встретиться - Вестник Кипра

Уполномоченная по правам человека Мария Стильяну-Лоттиди рекомендовала правительству изучить вопрос о том, возможно ли внести поправки в карантинные указы и разрешить въезд на Кипр людям с незарегистрированными отношениями, а не только супругам.

Омбудсвумен получила множество жалоб от пар, разлученных из-за пандемии. Она считает, что поголовный запрет не имеет никакого основания. Другая проблема кроется в классификации стран в соответствии с их эпидемиологическими показателями. Граждане стран категории С, желающие приехать на остров, должны обратиться за специальным разрешением, которое выдается специальной комиссией Министерства внутренних дел. Право приехать на остров имеют родственники граждан или резидентов Кипра и их законные супруги, а вот люди в незарегистрированных отношениях полностью проигнорированы.

В июле Еврокомиссия подняла этот вопрос перед властями государств ЕС. «В нынешней правовой ситуации государства сообщества могут разрешить неженатым партнерам с должным образом подтвержденными отношениями въезжать в ЕС, если они решат это сделать. Мы неоднократно призывали страны использовать такую возможность, но в настоящее время ее реализуют только несколько государств. Мы будем продолжать призывать все государства ЕС без промедления разрешить въезд людям, имеющим должное подтверждение своих отношений с гражданами и резидентами Евросоюза», — заявил представитель Еврокомиссии.

Стильяну-Лоттиди рекомендовала министерствам здравоохранения и внутренних дел изучить вопрос о том, могут ли исключения, включенные в декрет о карантине, быть распространены на партнеров, имеющих незарегистрированные отношения. Как нужно будет подтверждать такие отношения, пока не говорится.

В сентябре «Вестник Кипра» уже писал о нескольких читательницах, столкнувшихся с этой проблемой — несмотря на длительные незарегистрированные отношения, они не могут прилететь на Кипр к своим партнерам. Многие пары, которые оказались в разных странах из-за пандемии и до сих пор не могут встретиться, стали участниками мировой акции «Любовь – это не туризм». Они создают сообщества в соцсетях, придумывают общие теги, например, #любовьбезграниц, #LoveIsNotTourism, пишут петиции в правительства разных европейских стран. Проблему признали серьезной, в том числе, с психологической точки зрения.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер