Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вторая волна достигла пика, а третья будет в январе? - Вестник Кипра 23 Ноября 2020
Вторая волна достигла пика, а третья будет в январе? - Вестник Кипра

Эпидемиологи объявили, что строгие карантинные меры в Лимассоле и Пафосе принесли свои результаты, но говорить об отмене ограничений пока рано.

Общая эпидемиологическая картина Кипра остается тяжелой, но целевые меры указывают на наступающую стабилизацию. Члены научно-консультативного комитета заверили, что вторая волна, по-видимому, достигла своего пика, хотя цифры и остаются высокими.

Рост инфицированных в Фамагусте, Ларнаке и Никосии

По словам профессора эпидемиологии Университета Кипра Йоргоса Николопуооса, пока что рано делать какие-либо выводы и стоит подождать. В любом случае, в ближайшие дни не приходится ждать сокращения числа заболевших, а это значит, что еще больше пациентов поступят в больницы. Благодаря экспресс-тестам антигена специалисты могут теперь точно сказать, где идет рост вирусной нагрузки. Сегодня тревожные тенденции наблюдаются в Фамагусте, Ларнаке и Никосии. В столице вирус распространяется в школах и домах престарелых. По словам доктора Николопуооса, самым простым решением в такой ситуации был бы всеобщий карантин, но из-за его экономических последствий более желательными считаются локальные меры. Он напомнил также, что основным оружием против вируса остается маска, которую сейчас носит 50-60% населения. Для наиболее эффективной борьбы с коронавирусом маску должны принять 90% жителей острова.

9 человек в сутки — на госпитализацию

По состоянию на 16 ноября уровень местного распространения заболевания продолжает оставаться высоким — 85,5%, то есть более восьми из десяти заразившихся подхватили вирус на местном уровне. В то же самое время индекс репродукции вируса на Кипре стал меньше 1, хотя эта цифра и варьируется по регионам. Она близка к 1 в Лимассоле, ниже 1 в Пафосе, но между 1:1,1 и 1:1,2 в других трех регионах.

За период с 3 по 16 ноября из 2366 диагностированных случаев 1234 (52%) были зарегистрированы в провинции Лимассола, 557 (23,5%) — в Никосии, 247 (10,4%) — в Ларнаке, 159 (6,7%) — в Пафосе, 114 (4,8%) — в Фамагусте, 59 (2,5%) на британских базах. 365 инфицированных — это дети и подростки в возрасте до 18 лет (15,4%), 1619 — взрослые в возрасте 18-59 лет (68,5%), 372 человека в возрасте 60 лет и старше (15,7%), по 10 случаям (0,4%) информация отсутствует.

За последние 14 дней средний возраст 2366 диагностированных носителей составил 36 лет. По состоянию на 17 ноября госпитализированы 80 человек. Средний возраст больных в стационаре составляет 72 года, 68,8% — мужчины.

Из всех госпитализированных пациентов 10 находятся в отделениях интенсивной терапии, семь интубированы.

Средний возраст пациентов отделения интенсивной терапии — 68,5 лет, и все они мужчины. Восемь из десяти пациентов, находящихся в настоящее время в отделении интенсивной терапии, имеют сопутствующие заболевания.

Показатель госпитализаций опустился до 6%, в среднем в больницы поступает по девять человек в день. Прошедшая неделя стала самой трагичной за все время пандемии — смертность увеличилась до 4,9% при среднем показателе в 3%.

По состоянию на 16 ноября было проведено в общей сложности 53 8382 теста (61466,1 на 100 000 населения). За последние 14 дней было сделано 48 725 тестов (5562,8 на 100 000 населения).

С начала пандемии в марте на Кипре было зарегистрировано в общей сложности 7314 случаев заболевания.

Будет ли третья волна Covid-19?

В закрытых регионах число инфицированных идет на спад (в Пафосе этот процесс продвигается чуть лучше, чем в Лимассоле). А вот в открытых регионах наоборот. Наихудшая динамика в Фамагусте, за ней следует Ларнака и Никосия. Точно о необходимости ограничений в других регионах станет известно на этой неделе, когда закончится массовое экспресс-тестирование.

Второй вариант развития событий — это постепенное снятие локальных ограничений и введение карантинных мер повсеместно из-за приближающегося Рождества. Эпидемиологи должны оценить процент госпитализаций, чтобы выбрать, какому плану следовать на время праздников. Их основное беспокойство связано с массовыми собраниями в дни зимних каникул. Доцент Константинос Чутис назвал этот период временем высокого риска и вероятным началом для новой волны пандемии. Главная задача эпидемиологов — избежать третьей волны коронавируса, которая может прийтись на январь-февраль следующего года.

Тем временем

Группа юристов призвала Генерального прокурора и уполномоченную по правам человека проверить, соответствует ли указ о запрете массовых собраний и мероприятий в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса Конституции и Европейской конвенции по правам человека.

В открытом письме 17 юристов заявили, что в течение девяти месяцев правительство через Министерство здравоохранения издало 54 указа, основанных на законе об инфекционных заболеваниях с целью ограничения распространения Covid-19. Кипрская общественность признает трудные условия, в которых оказалось государство. «В то же время мы подчеркиваем, что критические времена и беспрецедентные ситуации, которые были созданы, необходимость борьбы с пандемией и эффективной защиты людей не могут служить оправданием для нарушений конституционно гарантированных прав человека», — заявили юристы.

Поэтому они призвали Генерального прокурора и уполномоченную по правам человека изучить соответствие запретов массовых мероприятий, собраний, демонстраций, парадов, концертов, фестивалей под открытым небом и фестивалей в общественных и частных местах Конституции.

Положения и статьи Конституции и Европейской конвенции по правам человека, по словам авторов обращения, «имеют более высокую юридическую силу по сравнению с любым внутренним законом, включая любой нормативный административный акт, например, указ министра здравоохранения». Юристы напоминают, что каждый имеет право на свободу мирных собраний.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер