Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Через остров прошел разрушительный торнадо (фото) - Вестник Кипра 23 Ноября 2020
Через остров прошел разрушительный торнадо (фото) - Вестник Кипра

Сильные ливни захлестнули Кипр в конце прошлой недели. Жители острова продолжают выкладывать в соцсетях фотографии с места событий. Сильнее всего непогода ударила по оккупированным территориям — там произошел сильный смерч.

В районе Керинии торнадо и сильный дождь привели к наводнению, вывели из строя электростанцию, опрокинули электрические столбы и деревья. Три человека получили легкие травмы. Тем временем, дождь с градом в районе Карпасии затопил дороги, дома и поля. Особенно сильно пострадала Йалуса, где проезжая часть превратилась в реку. 

Фото: Yeniduzen

На свободных территориях, как сообщает издание Philenews, пожарная команда отреагировала в общей сложности на 17 чрезвычайных случаев за ночь с 19 на 20 ноября, пять из них в районе Фамагусты, где сильно пострадали районы Дериния, Паралимни и Сотира. Были затоплены подвалы пяти домов, четыре автомобиля получили тяжелые повреждения от наводнения. За время шторма выпало 35 мм осадков, что стало первым рекордом в наступившем зимнем сезоне.

Видео: sigmalive.com

 

Фото: politis.com.cy


Фото: in-cyprus.philenews.com

Как часто на Кипре происходят торнадо?

Торнадо, прошедший на севере острова, стал далеко не первым в истории. Только в период с 1946 по 2004 год на Кипре было зарегистрировано 17 торнадо и водяных смерчей. По подсчетам ученых, каждый год на острове и в близлежащей акватории происходят два-три смерча. Самые известные из них:

3 ноября 1967 года
Сильная буря, которая образовала торнадо, нанесла ущерб сельхозугодиям и ранила восемь военнослужащих в районе Трикомо.

22 декабря 1969 года
Ливень, гроза, сильный ветер и смерч прошлись по Лимассолу, унеся жизнь одного человека.

25 августа 1972 года
Смерч прошел в районе Фамагусты, жертвой стал купавшийся в море ребенок.

Январь 2003 года
Настоящий рекорд был поставлен в 2003 году, когда на Кипр один за другим обрушились пять смерчей, которые прошлись по острову – от аэропорта Пафоса до военной базы в Акротири.

23 декабря 2016 года
Слабый торнадо был зафиксирован в море напротив Акротири, но из-за его малой силы и небольшой продолжительности заметили это явление только метеорологи, работавшие на станции в Акротири.

24 октября 2019 года
Пользователи соцсетей засняли на видео эффектный торнадо у берегов города. Столб ветра поднялся прямо над водой недалеко от селения Мони. Вместе с торнадо на остров вернулись вихри и дожди.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер