Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент Кипра: «Я не предам тех, кто меня выбрал» - Вестник Кипра 26 Октября 2020
Президент Кипра: «Я не предам тех, кто меня выбрал» - Вестник Кипра

Политические волнения на Кипре идут вместе с экономическими. Однако роспуска парламента и отставки президента не будет.

После публикации расследования «Аль-Джазиры» депутаты от «Партии зеленых» и независимый депутат Анна Теологу предложили распустить парламент в знак коллективной ответственности за действия его председателя. Лидер правящей партии ДИСИ Авероф Неофиту сказал, что поддерживает идею досрочных парламентских выборов. Вскоре после предложения распустить законодательный орган партия ДИКО заявила, что вместе с роспуском парламента надо требовать и отставки правительства. А партия АКЕЛ пошла еще дальше и, скооперировавшись с ДИКО, потребовала отставки президента, который, по ее мнению, несет полноту ответственности за сложившуюся ситуацию с инвестиционной программой. В ответ на это глава государства заявил, что граждане Республики Кипр избрали его лидером нации на пять лет, поэтому он «не предаст большинство граждан» и завершит свой срок согласно Конституции. В нынешней ситуации продолжающихся провокаций Турции, важных событий по кипрскому урегулированию, пандемии коронавируса и кризиса здравоохранения важно продемонстрировать максимальный консенсус народа и власти. «Это время для максимально возможного внутреннего единства», — сказал президент в своем обращении.

23 октября пленум парламента обсудил предложение «Партии зеленых» и независимого депутата Анны Теологу о досрочном роспуске законодательного органа в связи со скандальным репортажем телеканала «Аль-Джазира». С небольшим перевесом всего в четыре голоса было решено сохранить действующий парламент до следующих выборов. Против роспуска проголосовали 30 депутатов, за — 26.

Лидер правящей партии ДИСИ Авероф Неофиту высказался за возвращение к политической нормальности. Он отметил, что кипрская инвестиционная программа помогла экономике, но ухудшила репутацию страны, и все должны взять на себя ответственность. Лидер АКЕЛ Андрос Киприану от лица партии попросил у общественности прощения за то, как «некоторые из депутатов» (речь идет о бывшем депутате Джованисе) вели себя.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер