Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр даст отпор пыльным бурям - Вестник Кипра 23 Октября 2020
Кипр даст отпор пыльным бурям - Вестник Кипра

В Университете Кипра представили европейскую программу LIFE и проект LIFE Medea, крупнейшие инициативы Евросоюза по защите окружающей среды и активизации усилий в борьбе с изменением климата. Прогнозирование пыльных бурь и устранение последствий — важная часть программы.

Из-за своего географического положения Кипр особенно уязвим для пыльных бурь, поскольку он расположен между крупнейшими пустынями планеты: Сахарой, Аравийской и Сирийской. Пыльные бури — это естественное и непредсказуемое явление, которое трудно контролировать. Во время бурь концентрация аэродинамических частиц диаметром менее 10 мкм (PM10) в воздухе значительно увеличивается, часто превышая суточный предел в 50 мкг/куб.м, установленный Европейским союзом и Всемирной организацией здравоохранения. В такие дни медики советуют вовсе не выходить из дома, закрыть все окна и двери. Возможно, совсем скоро жители Кипра смогут заранее готовиться к пыльным бурям и даже проводить очистку воздуха в помещениях.

По программе LIFE осуществляется финансирование и юридическая поддержка для формирования локальной экологической политики и законодательства. В первую очередь бенефициарами субсидий становятся частные и государственные общественные организации, исследовательские центры, местные органы власти.

Проект же, в свою очередь, направлен на то, чтобы изучать феномен пылевых бурь и создать стратегический план по борьбе с их последствиями. В рамках проекта эксперты будут заранее прогнозировать пылевые бури и предупреждать о них общественность. Также планируется делать замеры в домах и школьных аудиториях, чтобы установить, нужно ли проводить специальные процедуры по очистке воздуха.Кроме этого, запланированы информационные кампании, рассказывающие о пылевых бурях, их последствиях и мерах охраны здоровья.

Новый национальный стратегический план противодействия пылевым бурям считается особенно важной инициативой, так как нынешний национальный план действий по защите качества воздуха направлен на загрязнение воздуха из-за человеческого фактора.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер