Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минздраву Кипра нужно еще 3 млн евро на борьбу с пандемией - Вестник Кипра 28 Сентября 2020
Минздраву Кипра нужно еще 3 млн евро на борьбу с пандемией - Вестник Кипра

Министерство здравоохранения опубликовало отчет о развитии пандемии по состоянию на 22 сентября. Индекс репродукции вируса между 16-22 сентября достиг средний отметки в 1,5 единицы, то есть один больной может заразить в среднем 1,5 человека.

Статистика коронавируса на Кипре

Исследователи отмечают, что такой показатель репродукции вируса получается только по одной методике подсчета, по остальным двум методам индекс репродукции находится на уровне 0,68 и 0,6 единиц. Средний возраст заболевших — 39 лет. Из всех инфицированных 120 человек (7,4%) — младенцы, дети и подростки до 17 лет; 1196 человек (73,8%) — взрослые в возрасте 18-59 лет; 303 человека (18,7%) — люди старше 60 лет.
Что касается географического разброса, то
550 больных или 30,9% живут в регионе Никосии;
455 (28,1%) в регионе Ларнаки;
272 (16,8%) в регионе Лимассола;
195 (12%) в регионе Пафоса;
90 (5,6%) в регионе Фамагусты;
108 человек (6,7%) это жители британских баз и иностранцы.

Число пациентов на стационарном лечении в больнице Фамагусты — 17 человек. Четверо из них находятся в реанимации. По словам врачей, все пациенты остаются в стабильном состоянии. 55 человек проходят реабилитацию в центре Eden Resort в Терсефану.

Рис.1. Общие данные

Рис.2. Распределение случаев заболевания по полу и возрасту

Рис.3. Лабораторно подтвержденные случаи заболевания и количество смертей

Минздрав ищет дополнительные деньги

Всего на острове проведен 369 461 тест на коронавирус. Но Министерство здравоохранения ищет дополнительные средства в размере 2,9 млн евро для покрытия расходов на тестирование и последующее отслеживание контактов. Вопрос включен в повестку заседания парламентского комитета по финансовым вопросам. 453 986 евро потребуются для зарплаты медсестрам и медицинскому персоналу, например, ассистентам, работающим с тепловизорами в аэропортах Ларнаки и Пафоса, и на расходы, связанные с отслеживанием контактов. 1,41 млн евро Минздрав просит выделить на проведение тестов частными лабораториями и 700 000 евро на тестирование, которое проводит Институт неврологии и генетики.

Полиция — на страже соблюдения санитарных протоколов

Полиция тем временем усилила проверки частных лиц и предприятий после роста числа случаев заболевания. В прошедшие выходные пять предприятий и 16 частных лиц были оштрафованы за нарушение директив Министерства здравоохранения. В Никосии сотрудники полиции провели 73 проверки, оштрафовав шестерых человек. В Лимассоле по итоге 163 проверок штрафы получили пятеро. В Ларнаке по итогам 190 проверок штрафы были выписаны двум предприятиям и двум частным лицам. В Пафосе было проведено 120 проверок, три предприятия и один житель были оштрафованы, в Фамагусте после 99 проверок был оштрафован один человек. В округе Морфу один гражданин был оштрафован после 43 проверок.

В пятницу вечером владелец заведения в регионе Фамагусты был оштрафован на 1500 евро после того, как полиция обнаружила в кафе десятки человек, которые проводили там время и танцевали. Несколько сотрудников не носили маски и тоже получили штрафы. А в Ларнаке в тот же день полиция обнаружила 20 человек на домашней вечеринке. Следуя наводке от соседей, полицейские прибыли в дом, где к семье из двух человек пришли 18 гостей (из них шестеро детей), нарушив тем самым меры по ограничению общественных и частных собраний 10 участниками. Взрослым получили штрафы на месте, а хозяину дома предстоит явиться в суд.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер