Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Самые распространенные заболевания полости рта - Вестник Кипра 24 Сентября 2020
Самые распространенные заболевания полости рта - Вестник Кипра

Хирург-стоматолог Джордж Элефтериу рассказал все о самых распространенных заболеваниях полости рта, чтобы вы могли вовремя их предотвратить.

Зубная анатомия

Прежде чем говорить о проблемах с зубами, давайте разберемся в их анатомии. Зубы встроены в челюстные кости и покрыты деснами. Внутри каждого зуба есть мягкая ткань, называемая пульпой, которая отвечает за питание и защиту зуба. Внешняя оболочка называется эмалью, которая — хотите верьте, хотите нет — представляет собой самое твердое вещество в человеческом организме. Интересный факт: рот — это единственная среда, в которой зуб может разрушаться. В любом другом месте зубы разрушению не поддаются!

Разрушение зубов

Когда речь заходит о зубах, наиболее распространенной проблемой обычно называют кариес, проще говоря, «дырка в зубе», которую нужно запломбировать. Если полость останется необработанной, и ее глубина достигает пульпы зуба, то следует провести эндодонтическое лечение. Другими словами, стоматолог удалит инфицированную пульпу, заполнит корневые каналы и восстановит зуб. Эта процедура наиболее известна как лечение корневых каналов. Имейте в виду, что это может привести к тому, что зуб станет более хрупким. Поэтому ваш врач может также рекомендовать установку коронки, чтобы избежать возможного повреждения зубов. Если разрушение зуба слишком велико и распространяется под десну, возможно, придется удалить зуб и заменить его имплантатом.

Распространенные заблуждения о зубах

Многие считают, что на разрушение зуба уйдут годы. Хотя в некоторых случаях это действительно так, в других, таких как надломы, это может произойти очень быстро. Еще одно заблуждение состоит в том, что как только у вас появилась пломба, вы можете полностью забыть об этом зубе. На самом деле, зубы подвержены вторичному кариесу в тех случаях, когда они не были должным образом почищены стоматологом или пломба плохо схватилась. Единственный способ выяснить, происходит ли вторичное заболевание — сделать рентген и пройти обследование. Рекомендуется делать это регулярно, чтобы минимизировать риски, особенно если у вас много старых пломб.

Заболевания десен

Что касается десен, то наиболее распространенное их заболевание называется гингивит — это отек, покраснение и кровоточивость десен. Гингивит развивается из-за скопления зубного налета или зубного камня в месте, где зубы встречаются с деснами. Гингивит лечится профессиональной чисткой зубов и тщательной гигиеной полости рта в домашних условиях.

В некоторых случаях гингивит может перерасти в пародонтит. Последний представляет собой более тяжелую инфекцию десен, когда кость, поддерживающая зубы, начинает разрушаться. Если это состояние не диагностировать и не вылечить своевременно, оно может привести к потере зубов и другим серьезным осложнениям. Когда дело доходит до потери зуба, можно заменить его имплантатом. Это обычно не проблема, когда речь заходит о нижней челюсти.

Однако, если потеря костной массы на верхней челюсти слишком велика, то может потребоваться операция по наращиванию костей верхней челюсти. Это делается для того, чтобы обеспечить достаточное пространство для имплантата.

Хорошая новость заключается в том, что не будет необходимости в этих, казалось бы, страшных процедурах, если вы поддерживаете хорошую гигиену полости рта в домашних условиях и регулярно посещаете стоматолога. Ведь профилактика — это самый простой и экономичный способ лечения всех стоматологических проблем!

Хирург-стоматолог Джордж Элефтериу
Тел. +357 25748066
https://dreleftherioug.wixsite.com/drg-dental-clinic

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер