Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В кипрских городах начнут штрафовать за 60 км/ч - Вестник Кипра 21 Сентября 2020
В кипрских городах начнут штрафовать за 60 км/ч - Вестник Кипра

Для водителей, передвигающиеся на автомобиле по кипрским дорогам, снизят неофициальный лимит разрешенного превышения скорости с 20 до 10 км/ч. Такое предложение выдвинул Департамент дорожного транспорта для борьбы с высоким уровнем летальных ДТП.

Ведомство провело исследование, которое показало, что 70% смертей на дорогах острова происходят в населенных пунктах. Это в два раза превышает средний показатель по Евросоюзу — 35%. Кипр также занимает одно из самых высоких мест в ЕС по уровню смертности на дорогах на душу населения — 62 погибших на 1 млн жителей. Поскольку правительство сейчас уделяет основное внимание превышению скорости в городских районах, изменение скоростного лимита пока не коснется передвижения по трассе — ехать по ней и дальше можно будет со скоростью до 120 км/ч при разрешенных 100 км/ч. В городах же штрафы начнут выписывать за скорость выше 60 км/ч при разрешенных 50. Сейчас полиция негласно разрешает ехать по городу со скоростью до 70 км/ч.

Вместе с высоким уровнем ДТП дорожная сеть страдает от растущей транспортной нагрузки. С момента открытия школ жители Никосии стали стоять в пробках дольше обычного. Директор Департамента дорожного транспорта Яннакис Георгиу заявил, что на крупных перекрестках будет чаще дежурить дорожная полиция, чтобы попытаться сгладить большой поток автомобилей. По словам Георгиу, ежедневное количество машин, въезжающих в столицу, сейчас составляет 56 000. Для сравнения, в сентябре 2019 года их было 38 000. Мэр Никосии Константинос Йоркаджис заявил, что каждый год в начале учебного года наблюдается значительное увеличение трафика. Он отметил, что основная проблема возникает из-за того, что большинство людей привыкли пользоваться личным транспортом.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер