Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Как будто поезд переехал» — переболевшие рассказали о коронавирусе - Вестник Кипра 21 Сентября 2020
«Как будто поезд переехал» — переболевшие рассказали о коронавирусе - Вестник Кипра

За всем тем объемом информации о коронавирусе, который регулярно появляется в интернете, практически не слышны голоса самих переболевших, хотя их на Кипре уже полторы тысячи человек. Чем это объясняется? Тем, что коронавирус ничем не отличается от гриппа, и больные просто не могут рассказать ничего нового? Или все-таки тем, что в консервативном кипрском обществе тяжелая болезнь автоматически означает стигматизацию и об этом опыте все стараются поскорее забыть?

«Нас все боятся»

Кипрские СМИ попытались найти людей, переболевших коронавирусом, и обсудить их опыт. Из всех, к кому обращались журналисты, на их просьбу откликнулись только пять человек. У двоих из них во время болезни не было симптомов, поэтому они не могли рассказать в подробностях, что значит болеть Covid-19. Один человек, хирург-ортопед Димитрис Аспрос, согласился рассказать о своем опыте публично, одна семейная пара — только на условиях анонимности. Большинство бывших пациентов, однако, не желали обсуждать произошедшее даже анонимно. Вместо опыта болезни и выздоровления люди часто ссылались на травмирующий опыт общественного пренебрежения. Так, одна женщина, которая за несколько недель до этого переболела коронавирусом, рассказала, что решила после выздоровления посетить свою подругу. Когда женщина пришла в гости, невестка ее подруги начала истерично кричать и требовать уйти. Другой выздоровевший пациент рассказал о том, как уже после выздоровления он пошел с дочерью за хлебом и ждал снаружи на тротуаре, пока девочка зайдет в пекарню и купит продукты. Его знакомые, припарковавшиеся рядом, чтобы тоже пойти в пекарню, увидев его, молча сели обратно в машину и уехали.

Социальный остракизм бывших пациентов с Covid-19 иррационален, поскольку они как раз наименее заразны из всех окружающих. Это суеверная реакция, которая, как и все суеверия, коренится в невежестве. Доктор Димитрис Аспрос, переболевший коронавирусом, сделал тест после выздоровления и подтвердил, что у него действительно выработались антитела.

Итак, что же ощущает больной коронавирусом?

«Если при гриппе ты чувствуешь себя так, будто тебя сбила машина, то при этом вирусе — как будто тебя сбил поезд! — отвечает Филиппос (имя изменено), когда ему задают этот вопрос. — И это состояние продолжается, продолжается и продолжается... У меня как-то был бронхит, был и грипп А. Тогда вся болезнь сводилась максимум к двум дням в постели. С коронавирусом я каждый день чувствовал себя хуже, чем в предыдущий день». Филиппос перенес коронавирус тяжело. Он был серьезно болен почти месяц, провел пять дней в больнице Фамагусты и еще пять дней в одной из центральных больниц острова. В какой-то момент ему пришлось давать кислород, хотя до подключения к ИВЛ дело не дошло. Его жена Анна (имя изменено), а также Димитрис Аспрос болели умеренно, но довольно серьезно, от 10 до 14 дней. «Когда говорят, что коронавирус похож на грипп, это не совсем правда, — отмечает доктор Аспрос.

— Во-первых, болезнь продолжалась гораздо дольше. Во-вторых, высокая температура была постоянной, она просто не спадала. Так что все это было довольно утомительно». Совпадение это или нет, но все три случая похожи. Всем переболевшим чуть за 40, у всех небольшой избыточный вес, Филиппос болеет диабетом второго типа, а Анна страдает, как и многие киприоты, от дефицита витамина D. При этом у всех были похожие симптомы, которые не обязательно совпадали с теми симптомами, которые считаются наиболее характерными для коронавируса. Ни у кого из троих не было кашля, часто упоминаемого как самый распространенный симптом. У Анны не было даже очень высокой температуры, она всегда оставалась ниже 39 градусов. Все трое сообщили о потере обоняния и вкуса, хотя в то время (конец марта — середина апреля) это еще не было общепризнанным симптомом. Анна и Филиппос страдали от сильной диареи (тоже не самый распространенный симптом). У Анны, страдающей сезонной астмой, также были боли в легких. «Каждый вдох, который я делала, был похож на то, как будто меня кололи гвоздями», — вспоминает она. Но главным и самым распространенным симптомом была усталость и изнеможение, истощение организма в борьбе с этим новым незваным гостем. «Он спал весь день», — вспоминает Анна о поведении своего мужа в первые дни перед тестом. У пары маленький ребенок, что делало весь опыт еще более изнурительным.

Анна заразилась вирусом от своего мужа. Филиппос считает, что он заразился в супермаркете – несколько случаев действительно были выявлены в их местном магазине – хотя пара была чрезвычайно осторожна, они носили маску, перчатки, переодевались в домашнюю одежду после возвращения с улицы. Доктор Аспрос, который был одним из самых первых пациентов на острове, предполагает, что он получил коронавирус от пациента, и благодарен, что не заразил никого другого.

«Коронавирус — не выдумка»

Никто из троих не сталкивался с социальным остракизмом, о котором упоминали другие переболевшие. Доктор Аспрос, наоборот, оказался просто завален вопросами, сводящимися, по его словам, к двум наиболее частым: «Правда ли, что коронавирус существует?» и «А как вы узнали, что больны?». Второй вопрос оказался немного сложнее, так как симптомы действительно различаются. Поскольку вирус, вероятно, мутирует, нет никакой гарантии, что случаи в ноябре или декабре будут выглядеть точно так же, как в марте или апреле. Подавляющее большинство случаев, вероятно, будет более мягкими, чем те, что были в самом начале пандемии.

«Иногда меня раздражает, — мягко говорит доктор Аспрос, — когда люди говорят, что коронавируса не существует. Некоторые даже говорили мне: «У тебя не было Covid-19, у тебя был грипп». Я немного раздражаюсь, потому что я-то знаю, что у меня было!». Филиппос соглашается: «Некоторые люди говорят, будто коронавирус это ложь или заговор, чтобы нас было проще контролировать. Но те из нас, кто действительно переболели, могут сказать, что это не ложь. Я никогда раньше не переживал такой болезни».

Единственный положительный момент состоит в том, что, переболев, они, по-видимому, приобрели иммунитет. Однако Анна в этом сомневается, беспокоясь, что заражение означает их большую восприимчивость к вирусу. Как и ее муж, Анна жизнерадостная, экстравертная личность, но она теперь строго соблюдает социальное дистанцирование и неукоснительно следует всем мерам. Недавно она встречалась с несколькими подружками и очень расстроилась, когда одна из них взяла в руки ее сумку. Разве не таким же образом ее муж заразился вирусом — от случайной капли слюны на какой-то поверхности? «Даже одна капля слюны может стать причиной болезни», — говорит Анна.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер