Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Фотоархив ВК: 100-летние маяки Ларнаки - Вестник Кипра 18 Сентября 2020
Фотоархив ВК: 100-летние маяки Ларнаки - Вестник Кипра

В порту Ларнаки есть неизвестная достопримечательность — два старых портовых маяка, возраст которых уже более 100 лет. Сегодня они находятся в печальном состоянии и медленно разрушаются, но когда-то без них невозможно было представить работу порта.

В лучшем случае эти памятники истории используются как база для телевизионных антенн. К старинной инфраструктуре, представляющей историческую ценность, относится и портовый кран, ровесник маяков.

Они были установлены здесь в 1909 году. До этого роль маяка выполнял фонарь на крыше ларнакского лазарета — сегодня здесь стоит отделение полиции. Об этом событии сообщала 11 ноября британская газета Lloyd’s List. «15 ноября красный световой фонарь, установленный на крыше лазарета, будет заменен на два стационарных маяка, видимых на расстоянии пяти морских миль», — говорилось в статье. Сегодня маяки и кран находятся на закрытой территории, куда нет доступа. И маяки, и кран покрыты ржавчиной, на лестницах к лампе маяка отсутствуют ступеньки. Что самое интересное, в недалеком прошлом инициативная группа жителей пыталась привлечь внимание к этим достопримечательностям. «Мы нашли фирму, которая была готова починить два маяка и кран за 12 тысяч евро, — рассказывает Мариос Кирьязис, лидер инициативной группы. — Мы обсуждали эту инициативу около года с директором порта Ларнаки, который положительно отнесся к идее сохранить историческую инфраструктуру, но должен был получить одобрение от Подминистерства туризма, которое отвечает за марину Ларнаки. Он даже направил два письма в ведомство, но потом ситуация застопорилась». Инициативные жители сами связались с Подминистерством туризма, но им сообщили, что вопрос передан в другое ведомство. «Насколько я понял, деньги на это есть, но нет ответственного чиновника, который бы утвердил расходы», — говорит Кирьязис. Ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки.

Об исторической ценности маяков и крана говорит и историк-исследователь Луис Перендос. «Маяки были установлены по краям пирса, чтобы указывать путь кораблям, заходящим в порт. На протяжении десятилетий жители Ларнаки посещали это место для купания, так как здесь удобно было нырять в воду. Многие жители до сих пор сохранили драгоценные воспоминания об этом месте. Здесь же проходил ежегодный обычай погружения креста в воду на праздник Крещения», — рассказывает ученый. Также сохранились фотографии с празднования коронации английского короля Георга VI в 1937 году. Согласно проекту модернизации порта и марины Ларнаки, историческая инфраструктура окажется на территории, открытой для публики. «Мы надеемся, что в новой марине маяки и кран отремонтируют», — говорит Мариос Кирьязис.

Фото politis.com.cy, Louis Perentos, Andreas Themistokleous

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер