Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Где дешевле учиться: на Кипре или за границей - Вестник Кипра 19 Сентября 2020
Где дешевле учиться: на Кипре или за границей - Вестник Кипра

Качественное высшее образование обходится на Кипре и в некоторых странах Евросоюза довольно дорого. На какой бюджет должны рассчитывать родители, чей ребенок собирается поступать в вуз на острове или за границей?

Кипр

Обучение в государственных вузах для граждан Кипра бесплатно, поэтому фактически понадобится платить только за транспорт и аренду жилья, если подросток решит начать взрослую жизнь отдельно от родителей. Для жителей столицы, обучающихся в Университете Кипра, расходы на транспорт составят около 80-100 евро в месяц. При учете арендной платы за квартиру месячные расходы вырастают до 600-700 евро. Обучение в частных вузах сразу же заставляет родителей потуже затянуть пояса. Годовое обучение стоит примерно 6-7 тысяч евро.

Греция и Великобритания

В Греции вузы принимают киприотов бесплатно, но плата за аренду жилья может достигать 300-400 евро (без учета коммунальных платежей, счетов за телефон, воду и свет, которые добавляют к расходам порядка 80-100 евро). Питание обойдется примерно в 250-300 евро, транспорт в дополнительные 30-40 евро.

Студенты, отправляющиеся в Великобританию, требуют больше всего расходов. К плате за обучение, которая из-за брексита резко выросла в цене для всех граждан Евросоюза, необходимо добавить около 800 фунтов на аренду, 100 фунтов на счета и 150-200 фунтов на еду и продукты первой необходимости.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер