Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Школьникам выдадут эко-набор: многоразовую маску, бутылку и сумку - Вестник Кипра 15 Сентября 2020
Школьникам выдадут эко-набор: многоразовую маску, бутылку и сумку - Вестник Кипра

Школьникам в наступившем учебном году выдадут бамбуковую соломинку для питья, многоразовую бутылку для воды и матерчатую сумку. Инициатива правительства поможет бороться с одноразовой пластиковой посудой, а также повысит уровень эко-культуры среди подростков.

По словам министра образования Продромоса Продрому, кампания начнется с лицеев и технических училищ. «Пластик угрожает качеству жизни, а возможно, и самой жизни. Наша цель состоит в том, чтобы к концу учебного года, в июле 2021, быть готовыми к директиве Европейского союза об отмене одноразовых пластиковых предметов», — сказал министр. Согласно статистике, несмотря на 80-процентное сокращение одноразовых пластиковых пакетов с 2018 года, киприоты по-прежнему выбрасывают около 700 килограммов твердых отходов в год на душу населения, что значительно больше, чем в среднем по ЕС. Из этих 700 килограммов отходов большая часть — пластик.

Использование тканевых масок, которые будут бесплатно раздаваться всем учащимся средних школ, еще больше поможет закрепить идею борьбы с пластиковыми отходами.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер