Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Битва за кондиционеры в школах не окончена - Вестник Кипра 11 Сентября 2020
Битва за кондиционеры в школах не окончена - Вестник Кипра

Ассоциация родителей учеников начальных школ 15 сентября встретится с представителями Министерства образования, чтобы обсудить установку кондиционеров в школах.

По мнению родителей, из-за продолжающейся жары этот вопрос нужно решить незамедлительно. Даже начало учебного года было перенесено на 14 сентября из-за высокой температуры. Представители родителей, которые встретятся с чиновниками министерства на следующий день после открытия школ, ранее призывали установить кондиционеры в школах, однако министерство заявило, что этому не бывать. Согласно проведенным исследованиям, школы не смогут обеспечить работу кондиционеров из-за очень слабых электросетей. Кроме того, санитарные протоколы для школы предполагают, что окна и двери класса надо держать открытыми для постоянного проветривания. Ведомство планирует сперва завершить проект установки солнечных батарей и теплоизоляции на школьных крышах.

«Мы считаем, что Министерство образования, культуры, спорта и молодежи в сотрудничестве с другими заинтересованными сторонами обязано в ближайшее время начать проекты по установке солнечных батарей, гидро- и теплоизоляции крыш и модернизации имеющихся электросетей в школах», — сказано в заявлении ассоциации. Родители также предложили школам рассмотреть возможность заменить шторы на классных окнах на более плотные и озеленить крыши. Сады на крышах должны помочь поддерживать в классах нормальную температуру.

В рамках подготовки к открытию школ, Министерство транспорта объявило, что учащиеся любого возраста, заходящие в школьный автобус, обязаны надеть маски, иначе их не пустят внутрь. Ученик может быть допущен в автобус без маски только при наличии справки от врача, заверенной директором школы.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер