Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Городской рынок Лимассола: с 1918 года до наших дней - Вестник Кипра 12 Сентября 2020
Городской рынок Лимассола: с 1918 года до наших дней - Вестник Кипра

В первые годы британского владычества, когда Лимассол начал активно развиваться, у новых властей возникла идея построить муниципальный рынок, который мог бы объединить множество частных продавцов, до этого бродивших по городу в поисках покупателей и продававших свои товары прямо на улице. Так в Лимассоле появился первый большой базар.

Муниципальный рынок Лимассола, который в народе стал известен как «Пантополио» (дословно — «место, где продается все»), появился в 1918 году во внушительном каменном здании с двумя арочными входами с восточной и южной стороны. Оно до сих пор стоит в самом центре площади Сариполу. Продукты привозили в центр Лимассола из окрестных деревень на ослах или телегах, а позже на грузовиках и пикапах. Поскольку крупных супермаркетов в городе, да и по всему Кипру, еще не было, именно здесь жители Лимассола могли купить продукты домой. В результате первый муниципальный рынок превратился в ключевое общественное пространство для жителей города. Маленькие кофейни открылись на соседних улицах и стали местом отдыха и общения. Во многом благодаря рынку центр Лимассола стал более оживленным. Рынок продолжал расти и постепенно расширяться вплоть до 1947 года, но к концу ХХ века, с появлением супермаркетов, его популярность стала стремительно падать. Образ жизни людей начал меняться, и старый рынок уже не был так востребован, как раньше.

Реставрация здания стала важным шагом в сохранении этой достопримечательности. Сперва рынок открылся в своем прежнем качестве после реконструкции площади Сариполу в 2010 году, но прежнего значения для горожан все равно не приобрел. В 2018 году в здании начались работы по переоборудованию рынка в современный фуд-маркет под названием Limassol Agora, который открыл свои двери для посетителей в конце августа 2020 года.

Фото allaboutlimassol.com

Фото: Andreas Christoforou

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер