Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Посмотрите на ядовитый колхикум - Вестник Кипра 13 Сентября 2020
Посмотрите на ядовитый колхикум - Вестник Кипра

С сентября по ноябрь во многих местах острова расцветает небольшой, но очень красивый цветок — тродосский колхикум (Colchicum troodi). Но будьте осторожны — это растение ядовито.

Научное название растения происходит от античного наименования Грузии — Колхиды. По-русски это растение также называется безвременник или осенник. Все части цветка, но особенно семена, содержат ядовитое вещество колхицин, которое в малых количествах используется в фармацевтике для снятия боли при подагре и для профилактики амилоидоза. В греческой мифологии колхидская царевна Медея, которая покинула отчий дом и бежала вместе с аргонавтами в Элладу, даровала молодость отцу Ясона Эсону именно с помощью цветка колхикума.

Безвременник растет в Европе, Западной Азии и Африке. На Кипре существует три вида этого растения, из них один вид эндемичен для острова. Встретить его можно почти что по всему Кипру, от побережья до вершин Троодоса, кроме центральных равнин. Чаще всего безвременник растет в сосновых лесах и в сухих, скалистых местностях.

Это многолетнее растение, которое вырастает из луковицы 2,5 — 6 см в диаметре. Обычно у него от двух до пяти листов темно-зеленого цвета, которые могут достигать в длину 13-22 см. Из одной луковицы появляется 2-6 цветков с шестью вытянутыми лепестками белого или розового цвета.

Большая часть популяции тродосского колхикума находится на охраняемых территориях Natura 2000 и национальных лесопарков.

Фото checkincyprus.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер