Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Модный водопад пострадал от собственной популярности - Вестник Кипра 13 Сентября 2020
Модный водопад пострадал от собственной популярности - Вестник Кипра

Водопад Креммиотис недалеко от селения Криту Тера — это идиллическое место, которое совсем недавно было известно только местным жителям и фанатам кипрской природы. Все изменилось этим летом, когда фотографии водопадов стали по-настоящему вирусными, и многие отправились посмотреть на них вживую.

Тысячи посетителей стекаются еженедельно в крошечную деревушку в регионе Пафоса, чтобы своими глазами увидеть два водопада Креммиотис. Глава сельсовета Дервис Хараламбус рассказывает, что в августе было несколько дней, когда за сутки водопады посетило более тысячи человек. Такой неожиданный наплыв туристов привел к колоссальным проблемам с логистикой и безопасностью.

Доступ посетителей к одному из двух водопадов был существенно облегчен в 2014 году, когда власти проложили сюда асфальтированную дорогу, буквально усеянную местами для пикника и барбекю. С тех пор тайное место, известное только местным жителям, становилось все популярнее. Природная тропа ко второму водопаду была расчищена несколько лет спустя, и популярность прогулочного маршрута не заставила себя ждать.

Люди направлялись к прохладным, покрытым зеленью купальням одного водопада, а затем, окунувшись, спускались по тропе к покрытым мхом выступам у второго водопада. Туристов также интересовал небольшой пещерный туннель, прорубленный в горе, по которому можно было с одной стороны скалы перебраться на другую.

«Туннель был создан человеком по имени Савва Михаил, который хотел быстрее носить воду от водопада к своим угодьям. Посетители здесь должны быть осторожны и вести себя должным образом», — рассказывает зампредседателя сельсовета Андреас Ахиллеус.
Хараламбус говорит, что наплыв посетителей привел к тому, что на первый план вышли вопросы безопасности туристов, а также проблема лесных пожаров. Опасения усилились после сильного пожара недалеко от Криту Теры, который, к счастью для жителей и посетителей, произошел вдали от водопадов. Совет уже разместил вдоль трассы предупреждающие знаки и установил счетчик на дороге, ведущей к водопаду, чтобы точно измерять транспортный поток. «Это очень опасно, из этого места довольно трудно выбраться, людям было бы невозможно быстро покинуть этот район в случае пожара», — говорит глава селения.

Хараламбус утверждает, что сельским властям трудно справиться с ситуацией без поддержки государства. «Я обратился к президенту с просьбой выделить нам денег, чтобы улучшить ситуацию в этом районе. Например, у нас есть две дороги, ведущие к водопадам, а посередине река. Нам нужно соединить два ее берега мостом, но это будет дорого стоить», — жалуется Хараламбус. По его словам, проект обойдется более чем в 100 000 евро. «У нас просто нет денег, и я надеюсь, что мы сможем получить помощь от государства», — сказал он.

Тем временем, сами жители деревни очень довольны пришедшей к ним славой. Наряду с водопадами, в деревне можно осмотреть первое кипрское казино, построенное в 1878 году. Также Криту Тера — это родина государственного деятеля XVIII века Хаджигеоргакиса Корнесиоса, чей родной дом все еще стоит в деревне. К достопримечательностям относятся церковь св. Екатерины XVI века и церковь св. Параскевы XII века. «В этом году у нас были тысячи посетителей, и это сильно помогло местной экономике, но мы очень устали, ведь большинство местных жителей это пожилые люди старше 70 лет», — сказал Хараламбус. Посетители также оставили за собой тонны мусора вокруг водопада. Здесь некому убирать территорию, поэтому Дервис Хараламбус берет свой пикап и сам вывозит отходы.

С одной стороны, жители рады тому, что деревня стала популярной, а с другой — расстроены, потому что место перестало быть уединенным. «Я помню, как мы с семьей устраивали пикник и спускались по узкой тропинке, заросшей сорняками, чтобы добраться до водопада. Мы были там единственными посетителями, — говорит местная жительница Николетта Павлиду. — Но как только власти построили дорогу, мы поняли, что конец этой идиллии — это только вопрос времени».

Фото cyprus-mail.com 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер