Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Акротири приютит гнездящихся фламинго - Вестник Кипра 11 Сентября 2020
Акротири приютит гнездящихся фламинго - Вестник Кипра

Соленое озеро в Акротири может стать местом, где будет создана первая на Кипре колония гнездящихся фламинго. Обычно эти птицы прилетают на Кипр только на зимовку и не размножаются на острове.

По данным организации BirdLife Cyprus, этим летом на озере Акротири обнаружили около 200 гнезд. Это больше, чем в предыдущие года, когда фламинго также пытались откладывать яйца. К сожалению, эта многообещающая колония была заброшена и не получила своего развития.

Розовый фламинго (Phoenicopterus roseus) это самый крупный из шести видов фламинго, он встречается в Средиземноморье, Западной, Восточной и Южной Африке, а также в Южной и Юго-Западной Азии. Птицы ведут кочевой образ жизни, путешествуя на большие расстояния в поисках подходящей среды обитания: неглубоких солоноватых или соленых озер. На Кипре розовый фламинго — обычный зимний гость на озерах Акротири и Ларнаки. Их численность и продолжительность пребывания здесь варьируются в зависимости от количества осадков и уровня воды в водоемах.

Обильные дожди последних двух лет привели к высокому уровню воды в соленых озерах острова в течение всего лета, из-за чего многие фламинго решили задержаться на Кипре подольше.

Условия на соленом озере Акротири летом 2019 и 2020 годов были таковы, что некоторые фламинго даже пытались размножаться там. Обычно большинство птиц, которые остаются на Кипре в летние месяцы, еще слишком незрелы и не могут производить потомство. Однако факты иногда опровергают это. Впервые подозрение о том, что розовый фламинго размножается на Кипре, возникло в 2001 году, когда зимой выпало обильное количество осадков. Через два года после этого, летом 2003 года, на озере Акротири было обнаружено несколько заброшенных гнездовых курганов.

В 2005 году была зафиксирована еще одна попытка размножения в Акротири, на этот раз ученые получили доказательствами того, что некоторым пернатым удалось отложить яйца. К сожалению, колония 2005 года также была заброшена, так как уровень воды очень быстро снижался. Спустя несколько лет, в 2012 году, уровень воды в озере Акротири снова показался птицам подходящим для еще одной попытки гнездования. К сожалению, кладка яиц началась в конце сезона и снова не была успешной. В прошлом году высокий уровень воды позволил фламинго провести целый год на озере Акротири, и они снова попытались размножиться. А этим летом на том же водоеме было зафиксировано около 200 гнезд, что больше, чем в предыдущие года.

Эксперты считают, что соленое озеро Акротири может стать местом большой колонии фламинго на Кипре, если для этого будут созданы правильные условия. «Это еще одна причина защищать и правильно управлять этой богатой и деликатной экосистемой», — считают в BirdLife Cyprus.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер