Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Звездный дождь» над Кипром - Вестник Кипра 11 Августа 2020
«Звездный дождь» над Кипром - Вестник Кипра

Метеорный поток Персеид достигнет своего пика в среду, 12 августа. Об этом сообщает частный научный музей 1010Asteroskopeion.

Настоящий звездный дождь можно будет наблюдать из любой точки острова, обратившись на северо-восток, без какого-либо специального оборудования, но при условии, что световое загрязнение от сторонних источников энергии не слишком велико. Лучшее время для наблюдения за Персеидами - полночь с 11 на 12 августа. Космическое явление происходит через девять дней после полнолуния, которое было 3 августа. Ожидается, что количество метеоров, наблюдаемых в час, достигнет 100 (максимальная интенсивность потока – 160 метеоров в час). Однако число видимых падающих звезд, как ожидается, будет уменьшено из-за яркого свечения Луны.

Поток образуется в результате ежегодного прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Частицы набирают скорость до 59 тысяч км/сек и сгорают в земной атмосфере, образуя так называемый «звёздный дождь». Его интенсивность постепенно растёт, достигает пика к 11-13 августа, а затем постепенно падает. 

Большинство метеорных потоков спровоцированы кометами. Кометы, приближаясь к Солнцу, нагреваются и рассеивают в космосе мелкие частицы льда и пыли, которые движутся от центра Солнечной системы в сторону нашей планеты. Эти частицы, попадая в атмосферу Земли, сгорают в ней, образуя вспышку, сплошные или прерывистые линии на звездном небе. С Земли кажется, что источник этого метеорного потока расположен в созвездии Персея, отсюда и название Персеиды. В Средние века явление именовалось «слезами св. Лаврентия», так как его кульминация приходилась на день памяти этого христианского мученика.

Комета Свифта-Таттла была открыта независимо двумя астрономами, Льюисом Свифтом и Горацием Таттлом, в 1862 году. Последний раз она была близко к Земле в декабре 1992 года, в следующий раз ее можно будет увидеть только в 2126 году.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер