Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Пафосе появятся высокотехнологичные парковки - Вестник Кипра 11 Августа 2020
В Пафосе появятся высокотехнологичные парковки - Вестник Кипра

Пафос стремится стать первым городом на Кипре, где появится «умная» парковка. Тендер на этот проект был объявлен в прошедшие выходные. Водители смогут оплачивать паркинг через приложение, в котором будет отображаться наличие парковочных мест, тариф и время стоянки.

«Муниципалитет Пафоса объявил тендер на имплементацию «умной» системы управления парковками. Предполагаемая стоимость этой системы составляет 1,2 млн евро, а продолжительность ее внедрения - семь месяцев», - сообщил представитель муниципалитета.

Проект включает в себя установку специальных датчиков для эффективного управления парковочными местами. «Умными» станут в общей сложности 3 300 мест. Кроме того, мобильное приложение будет информировать водителей о доступных местах стоянки и позволит оплачивать парковочные сборы онлайн.

«Внедрение IT-системы принесет очень много преимуществ: сократится число ненужных перемещений транспортных средств, проще станет передвигаться по городу жителям и туристам, меньше станет уровень загрязнения», - отмечают в муниципалитете. 

По мнению местных властей, тендер на создание умных парковочных мест свидетельствует о том, что муниципалитет делает еще один важный шаг для реализации своей стратегической цели по превращению Пафоса в «умный город».

«Умный город» - это набор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), предназначенных для повышения уровня жизни обычных людей. ИКТ применяют для разработки, внедрения и продвижения планов стабильного городского развития и для решения растущих проблем урбанизации. Жители взаимодействуют с системами «умного города» различными способами, но в основном через свои смартфоны и мобильные устройства. Целевое распределение энергии, упорядочение сбора мусора, уменьшение пробок на дорогах, улучшение качества воздуха - вот лишь некоторые преимущества «умной» городской среды.

Пафос участвует в проекте Smart Cities, который реализуется в рамках программы сотрудничества Interreg V-A Greece-Cyprus на 2014-2020 годы. Программу финансирует Европейский фонд регионального развития (ERDF).

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер