Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ученые нашли на Кипре нового зверька - Вестник Кипра 6 Августа 2020
Ученые нашли на Кипре нового зверька - Вестник Кипра

До недавнего времени в академической среде было принято мнение, что на Кипре живет 30 видов млекопитающих. Однако группа кипрских и итальянских ученых смогла найти и научно описать еще одно небольшое животное.

Статья о новом виде грызунов, обнаруженном на Кипре, была опубликована 5 августа группой авторов, в которую вошли Элефтериос Хаджис (Институт сельскохозяйственных исследований Кипра), Йоргос Константину (президент кипрской Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия), Паоло Мереу, Дариа Санна и Моника Пирастру (Университет Сассари на Сардинии). Благодаря генетическому анализу они установили существование 31-го вида млекопитающих.

Это пасюк или серая крыса (Rattus norvegicus). Этот вид, который не стоит путать с черной или обыкновенной крысой (Rattus rattus), распространен по всей планете, но на Кипре раньше не был замечен. Ученые поймали несколько представителей вида, провели замеры черепа, выделили у них ДНК и сравнили его с ДНК обыкновенной крысы. 

«Утверждения, что этот вид живет на острове, звучали и раньше, но научных подтверждений тому не было. Поэтому в последние 10 лет исследователи, которые занимаются кипрскими млекопитающими, считали, что пасюки на Кипре не обитают», - говорят ученые. Они всерьез обеспокоены своей находкой, потому что серые крысы переносят опасные заболевания и могут нанести серьезный ущерб сельскому хозяйству, животноводству и фауне.

Исследование проходило при поддержке Института сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства, аграрного развития и окружающей среды. Его дальнейшая задача - выяснить влияние обнаруженного вида на человеческую деятельность.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер