Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Не будем показывать пальцем». Этично ли публиковать названия компаний с заболевшими сотрудниками? - Вестник Кипра 5 Августа 2020
«Не будем показывать пальцем». Этично ли публиковать названия компаний с заболевшими сотрудниками? - Вестник Кипра

Торгово-промышленная палата Кипра (KEVE) заявила, что публикация названий компаний и предприятий, где сотрудники заразились коронавирусом, не служит никакой благой цели, а только дискредитирует бизнес, который и без того переживает не самое благоприятное время. 

«Все без исключения люди, в том числе сотрудники компаний, могут заразиться вирусом в любой момент. Это совсем не значит, что конкретная компания имела какие-то нарушения», - сказали в KEVE.

Вместо того, чтобы показывать пальцем на то или иное предприятие, лучше поместить в центр внимания должное соблюдение санитарных мер. «Конечно, все компании надо систематически контролировать, и если среди сотрудников обнаружен случай коронавируса, то администрация должна строго следовать инструкциям Министерства здравоохранения. Но, как было сказано выше, репрессивная мера в виде раскрытия названия совершенно лишняя и не служит какой-либо конкретной цели», - говорится в заявлении Торгово-промышленной палаты.

Хотя KEVE настаивает на том, что эта мера должна быть немедленно отменена, Министерство здравоохранения считает, что цель состоит не в том, чтобы покарать бизнес, а в том, чтобы защитить общественное здоровье.

Напомним, Минздрав Кипра 15 апреля издал указ, в соответствии с которым стало обязательным публиковать название и адрес предприятия, где выявлена вспышка Covid-19.

Как сообщает полиция Кипра, за 3 августа были оштрафованы девять предприятий и 43 частных лица, нарушивших санитарные нормы. Всего сотрудники органов провели 1 352 проверки. В аэропортах Кипра полиция оштрафовала 105 человек за то, что те заранее не заполнили Cyprus Flight Pass. 70 «нарушителей» пришлось на Ларнаку и 35 на Пафос.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер