Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент: Кипр готов оказать помощь Ливану - Вестник Кипра 5 Августа 2020
Президент: Кипр готов оказать помощь Ливану - Вестник Кипра

Никос Анастастасиадис выразил соболезнования народу и правительству Ливана, заявив, что Кипр готов оказать любую помощь соседнему государству.

«Выражаю свои глубочайшие соболезнования правительству и народу Ливана, особенно семьям всех тех, кто погиб от трагического взрыва в Бейруте. Молимся и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Мы готовы оказать любую помощь, которая будет необходима», - написал глава государства в своем официальном твиттере.

Напомним, 4 августа, около шести вечера, в порту Бейрута прогремел сильнейший взрыв. По официальной версии, его спровоцировало возгарание на складе взрывчатых веществ. Сейсмологи из соседней Иордании приравняли мощность взрыва к землетрясению силой 4,5 балла. Пострадали около 3 000 человек, среди них три гражданки Кипра. Женщины доставлены в больницу, их состояние оценивается как хорошее. Одна из пострадавших - поверенная в делах посольства Кипра в Ливане Элени Папаниколау. Взрыв нанес ущерб кипрскому посольству и резиденции консула.

Кипрская диаспора в Ливане насчитывает примерно три тысячи человек. «Я живу 27 лет в этой стране, мы пережили войну, взрывы, но подобного никогда не было, - говорит глава кипрской диаспоры Стало Хабиби. - Я подумала сперва, что случилось землетрясение или бомбежка».

Министерство иностранных дел Республики Кипр призывает всех граждан Кипра, находящихся в Ливане, связаться с центром управления кризисными ситуациями МИД по телефону +357 99 660129 или с посольством Кипра по телефону +961 3572139.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер