Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Коронавирус на Кипре. Что нового? - Вестник Кипра 4 Августа 2020
Коронавирус на Кипре. Что нового? - Вестник Кипра

Свежий выпуск вестника пандемии.

На Кипре 3 августа пять случаев заболевания коронавирусом.

По данным группы эпидемиологического мониторинга Министерства здравоохранения, всего за понедельник медики сделали 2 581 лабораторный тест.

- Один заболевший выявлен благодаря отслеживанию контактов (всего в рамках отслеживания контактов сделано 11 тестов).

- Из 1 128 протестированных в кипрских аэропортах пассажиров носителями вируса оказались двое, они прибыли из Лондона и ЮАР (с пересадкой в Афинах).

- Из 317 проб, взятых случайным образом в Лимассоле, положительной была одна.

- Из 120 тестов, сделанных в центральных больницах, положительный результат в одном случае.

На сегодня общее число подтвержденных случаев заболевания составляет 1155. Четыре человека проходят лечение в больнице Фамагусты, их состояние оценивается как хорошее.

***

Тем временем в Лимассоле, который некоторые эксперты уже назвали новым очагом заболевания, число всех заразившихся остается на уровне 1% от населения. Мэр города Никос Николаидис сказал, что в понедельник прошли последние бесплатные тесты для жителей, общее число проб достигло 2 000. «Я попросил у министерства продолжить лабораторное тестирование, чтобы нам получить четкую картину», - сказал градоначальник. Из 1 738 тестов, проведенных для жителей города с четверга по воскресенье, положительными оказались 20.

***

Эпидемиолог Леонтиос Костриккис заявил, что в Лимассоле может быть до полутора тысяч невыявленных больных. Его слова вызвали ажиотаж среди жителей Лимассола, о чем свидетельствуют врачи ГЕСИ. Число звонков с просьбой выдать направление на тест резко возросло. Беспокоятся обычно люди, которые имеют хотя бы один из симптомов ковида. «Стоит кому-то кашлянуть или высморкаться, как он сразу звонит и просит дать ему направление на тест», - говорит один врач, который пожелал не называть свое имя, добавляя, однако, что нельзя осуждать жителей за то, что они внимательно относятся к своему здоровью.

***

Одной из новых заболевших стала девочка, которая посетила ту самую вечеринку, устроенную вернувшейся из США жительницей Лимассола. Число зараженных на этой «ковид-вечеринке» уже достигло 15 человек. Не исключено, что у женщины будут серьезные проблемы с законом из-за ее безответственного поведения.

В своем твиттере министр юстиции Эмили Йолити написала: «Нарушение декрета о самоизоляции, которое было обнаружено в ходе полицейских проверок, будет наказываться штрафом в размере 300 евро, тюремным заключением на срок до одного года или штрафом в размере до 50 000 евро на основе статьи 190 Уголовного кодекса, которую применяют к распространению инфекции, представляющей угрозу для жизни». Ранее министр заявляла, что полиция будет адресно проверять, находятся ли лица, отправленные на самоизоляцию, у себя дома.

Впрочем, эксперты не рекомендуют принимать против нарушителей каких-либо особо строгих репрессивных мер. Профессор Йоргос Николопулос, член научно-консультативной группы при Минздраве, сказал, что юридическое преследование тех, кто нарушил самоизоляцию, сильно затруднит отслеживание контактов - люди будут бояться сообщать о своих перемещениях, чтобы не иметь проблем с законом.

***

С субботы на карантин переведен лагерь Национальной гвардии недалеко от Никосии. Всем служащим запрещено его покидать. Ведется процедура отслеживания контактов.

***

Администрация кардиологической клиники центральной больницы Пафоса приняла решение запретить визиты родных, чтобы снизить риск распространения коронавируса в медицинском учреждении.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер