Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Денонсация соглашения Россия-Кипр - Вестник Кипра 3 Августа 2020
Денонсация соглашения Россия-Кипр - Вестник Кипра

Эффект разорвавшейся бомбы создала публикация РБК под названием "Россия объявила о денонсации налогового соглашения с Кипром", появившаяся на сайте издания в полдень 3 августа. Согласно автору статьи, российский Минфин объявил о начале процедуры денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром. "Вестник Кипра" обратился за разъяснениями к кипрской стороне. По словам местных чиновников, публикация в российской прессе для Кипра - полная неожиданность.

Переговоры о пересмотре соглашения ведутся с весны. 25 марта президент России Владимир Путин поручил правительству пересмотреть список стран, с которыми заключены соглашения о льготных налоговых ставках для россиян. Практически сразу Кипр получил официальное письмо с предложением отменить все льготы по налогу на дивиденды и проценты. В ответ кипрский минфин внёс своё предложение, но в такой формулировке, которая российскую сторону не удовлетворила. Надо отметить, что в этот раз переговоры ведутся в непривычно жесткой манере и в очень быстром для Кипра темпе. 

Я сделала несколько телефонных звонков, чтобы прояснить ситуацию. Во-первых, договорилась с одним из наших экспертов о том, что мы быстро подготовим статью с разъяснениями. Во-вторых, узнала, что российская сторона хотела провести переговоры на Кипре, чтобы найти компромиссное решение, а наши кипрские чиновники объяснили, что у нас сезон отпусков и раньше сентября нет возможности встретиться. Думаю, это немного расстроило сотрудников российского минфина, у которых задача срочно подготовить новый текст к подписанию. В-третьих, убедилась, что в ленте публикаций президента Кипра Никоса Анастасиадиса всё ещё стоит новость о том, что измененный вариант соглашения будет подписан во время визита министра иностранных дел Сергея Лаврова на Кипр. Пока этот визит планируется, никто не отменял. Значит, при обоюдном желании, кипрская и российская сторона всё-таки встретятся в августе и подготовят до 8 сентября (даты предполагаемого визита) новый текст. 

Могу предположить, что повышения ставки с 0 до 15% не избежать. Но вот полного разрыва соглашения избежать можно и нужно. Поэтому предлагаю не делать предварительных выводов. Скорее всего, стороны продолжат переговоры и до визита российского министра иностранных дел успеют подготовить новую версию изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром. 

Наталия Кардаш

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер