Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Семестровые экзамены перенесли на январь - Вестник Кипра 3 Августа 2020
Семестровые экзамены перенесли на январь - Вестник Кипра

Парламент Кипра внес изменения в процедуру проведения семестровых экзаменов, которые в этом учебном году пройдут в первом и втором классе лицеев и технических училищ.

Поправки в закон о семестровых экзаменах подготовило Министерство образования на основе того опыта, которые школы получили в декабре прошлого года, когда впервые прошла аттестация знаний по новой системе. Главной целью поправок было сдвинуть семестровые экзамены с декабря на январь. Согласно новым правилам, утвержденным Палатой представителей, занятия в первом семестре теперь будут заканчиваться на пятый день после окончания Рождественских каникул, то есть 12 января. Экзамены будут идти с 13 января до конца месяца, а второй семестр будет начинаться на следующий день после проведения последнего экзамена. Напомним, в 2019 году семестровые экзамены начались в середине декабря, в самый разгар экзаменационного периода ученики ушли на рождественские каникулы, после которых аттестация знаний продолжалась до 15 января. Эта система была признана неудобной как самими учащимися и их родителями, так и учителями.

Небольшому реформированию также подверглась система оценки знаний. По аттестуемым предметам семестровая отметка теперь будет складываться на 60% из результатов работы в классе и на 40% из результатов письменного экзамена. По неаттестуемым предметам отметка будет состоять на 60% из результатов работы в классе и на 40% из результатов письменной контрольной работы в конце семестра.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер