Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Новые штрафы за нарушения ПДД могут одобрить уже завтра - Вестник Кипра 30 Июля 2020
Новые штрафы за нарушения ПДД могут одобрить уже завтра - Вестник Кипра

Парламент Кипра на своем ближайшем заседании в пятницу, 31 июля, утвердит новые штрафы за нарушение правил дорожного движения. Обсуждение этого важнейшего законопроекта в Палате представителей продолжается уже два года.

«Я уверен, что обсуждать больше нечего, законопроект будет принят единогласно», — заявил председатель парламентского комитета по вопросам транспорта, коммуникаций и общественных работ Йоргос Прокопиу.

Напомним, какие изменения ждут участников дорожного движения:

— Штрафы за превышение скоростного лимита будут рассчитываться по прогрессивной шкале: если скорость превышена на треть или меньше, то за каждый километр выше установленного ограничения будет начисляться 1 евро. Если водитель разогнался на 31%-50% больше лимита, то 2 евро за километр, если превысил скорость на 50%-75% от лимита, то за каждый километр придется заплатить 3 евро.

— Вождение в состояние алкогольного опьянения будет также оцениваться по прогрессивной шкале, сумма штрафа будет зависеть от уровня алкоголя в крови.

— Проезд на красный свет обойдется в 300 евро.

— Использование мобильного телефона за рулем или езда без ремня безопасности будут караться штрафом в 150 евро, при повторении этого нарушения в течение трех лет — штрафом в 300 евро.

— Мотоциклисты, которые не надевают шлем, должны будут выложить 200 евро при первом нарушении и 400 при повторном (если оно произошло в течение трех лет после первого).

— Заезд на стоп-линию или проезд под запрещающий знак теперь будет стоит 150 евро, обгон на пешеходном переходе — 200 евро, парковка на местах для людей с ограниченными возможностями — 300 евро, парковка на тротуаре или вдоль двойной желтой линии — 100 евро.

— Управление машиной без МОТ будет караться штрафом в 150 евро, а автобусом — штрафом в 300 евро.

— Вместе с этим будет увеличен срок оплаты штрафов выше 100 евро — с 15 дней до 30 дней. Судебное разбирательство против неплательщиков в этом случае будет начинаться не через 30 дней, как сейчас, а через 45 дней.

Новые штрафы, если они будут поддержаны парламентом, начнут применяться с октября этого года.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер