Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Посмотрите на орхидею Троодоса - Вестник Кипра 8 Августа 2020
Посмотрите на орхидею Троодоса - Вестник Кипра

Дремлик или Epipactis condensate цветет в июле и августе в Национальном лесопарке Троодос, из-за чего жители острова часто называют его орхидеей Троодоса.

Этот цветок обычно растет в лесах и тенистых районах, на его стебле множество маленьких цветочков, которые представляют собой знакомые всем любителям соцветия декоративных орхидей, но в миниатюре.

Род Epipactis насчитывает около 35 видов, распространенных в Европе и Азии. Из них на Кипре обитают пять видов, включая местный эндемик Epipactis troodi. Дремлик встречается в Восточном Средиземноморье (Турции, Ливане, Сирии) и на Кавказе. На Кипре его можно увидеть только в нескольких местах, например, в сосновых лесах Троодоса и в горных районах, обычно на высоте 1500-1900 метров.

Epipactis condensate занесен в Красную книгу флоры Кипра как находящийся под угрозой исчезновения. Общая популяция этого вида чрезвычайно мала — всего около 30-50 растений, все они растут в Национальном лесопарке Троодос на охраняемых государственных землях, которые являются частью сети Natura 2000. Однако из-за своей небольшой популяции и ограниченной площади, которую он занимает, дремлик находится под угрозой случайного ущерба — вытаптывания или сбора.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер