Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Нарушили покой черепах — заплатите 8500 евро - Вестник Кипра 12 Июля 2020
Нарушили покой черепах — заплатите 8500 евро - Вестник Кипра

Департамент рыбного хозяйства и морских исследований опубликовал правила посещения черепашьих пляжей на Акамасе. Соблюдайте их, если хотите защитить животных и их потомство.

Департамент призвал жителей, которые отправляются купаться на охраняемой территории Лара-Токсефтра, соблюдать действующие законы и вести себя ответственно.

С 1 июня по 30 сентября на пляже Лара-Токсефтра запрещено ставить зонтики, шезлонги, палатки и парковать трейлеры, а посетителям нельзя оставаться на пляже на ночь — нужно уезжать минимум за час до захода солнца. Кроме того, запрещена любая рыбная ловля, кроме рыбалки с берега.

Круглый год на пляжах запрещено:
— ездить на любых видах транспорта;
— охотиться на крабов;
— разводить костры;
— готовить шашлыки;
— выбрасывать мусор.

В ведомстве также отметили, что с 1 мая по 31 октября в районе пляжа Лара запрещено ходить на лодках, исключение — только для профессионалов с лицензией на мелкий промысел. Нарушение этих правил влечет за собой внесудебный штраф на сумму до 8 543 евро. «Те, кто посещают район Лара-Токсефтра, а также другие пляжи, где гнездятся морские черепахи, например пляжи в районе Полиса-Йальи, включенные в зону Natura 2000, должны следовать по проложенным тропам, чтобы не уничтожить растительность», — напоминает департамент. Если вы или ваши дети во время отдыха на пляже выкопали в песке ямку, ее надо закопать обратно, чтобы не создавать ловушку для маленьких черепашат.

Морские черепахи и их потомство на Кипре находятся под охраной с 1971 года в соответствии с законом о рыболовстве (ст. 135) и регламентацией 273/90 от 1990 года. Пляжи Лара и Токсефтра находятся под охраной с 1989 года. В Средиземноморском регионе зеленые морские черепахи (Chelonia mydas) гнездятся только на Кипре и в Турции. Вид Caretta caretta гнездится также в Греции и в других средиземноморских странах, но в меньшем количестве, чем на Кипре. На международном уровне кипрская программа защиты биоразнообразия признана одной из самых успешных.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер