Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Закон Airbnb» урегулирует рынок короткосрочной аренды жилья - Вестник Кипра 2 Декабря 2019
«Закон Airbnb» урегулирует рынок короткосрочной аренды жилья - Вестник Кипра

Парламентский комитет по энергетике, развитию торговли, промышленности и туризма направил в Парламент законопроект о сдаче недвижимости в краткосрочную аренду, который урегулирует ситуацию на этом рынке. В первую очередь, закон коснется тех, кто сдает свое жилье на Airbnb.

Согласно законопроекту, каждый владелец недвижимости, желающий сдавать ее в краткосрочную аренду, должен получить разрешение на такую деятельность. После чего, его внесут в специальный реестр, который еще предстоит сформировать. Члены комитета не смогли договориться, нужно ли владельцу получить разрешение управляющего комитета дома перед началом сдачи жилья в аренду (когда речь идет о многоквартирных домах), это предстоит определить в ходе дискуссии в парламенте.

В ходе обсуждения в комитете законопроект претерпел ряд изменений. Например, было отклонено предложение выдавать разрешения на сдачу жилья через Airbnb, руководствуясь критериями для открытия гостиниц. Такое правило могло бы нанести серьезный удар по сектору.

В сегодняшней редакции законопроекта предполагается, что владелец жилой недвижимости перед сдачей ее в аренду через агрегатор должен предоставить в местное отделение ассоциации туристического развития клятвенное заверение о том, что он владеет всей необходимой документацией на  жилплощадь и соблюдает все правила безопасности и санитарии.

Если верить статистике, через знаменитый агрегатор на острове сдается от 20 000 до 40 000 объектов недвижимости, но только у 100 есть на это разрешение.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер