Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
10% населения Кипра страдает диабетом 14 Ноября 2019
10% населения Кипра страдает диабетом

Всемирный день диабета  — 14 ноября.

Цифра подтверждается Международной федерацией диабета, в которой число больных диабетом в стране составляет 93 200 человек, или 10,5% населения.

Это ставит Кипр на один уровень с другими европейскими странами, добавил Иоанну.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в европейском регионе насчитывается около 60 миллионов человек, страдающих диабетом, или около 10,3 % мужчин и 9,6 % женщин в возрасте 25 лет и старше.

Данные Евростата, опубликованные в четверг, предполагают, что проблема на Кипре хуже, чем в других европейских странах, если сравнивать смертность от этой болезни. Они показывают, что Кипр является одним из регионов с самыми высокими показателями в Европе, когда речь идет о стандартизированной смертности от диабета, которая в 2016 году составляла в среднем 22 случая смерти на 100 000 жителей ЕС.

Самые высокие показатели были зарегистрированы в португальских регионах Regiao Autonoma dos Acores (74), в то время как на Кипре было зарегистрировано 64 случая смерти на 100 000 жителей. Хотя этот показатель все еще намного выше среднего по Европе, этот показатель улучшился с 2013 года, достигнув 71,3.

С другой стороны, самые низкие стандартизированные показатели смертности от диабета были зафиксированы в двух регионах Румынии: в Норд-Весте (5 смертей на 100 000 жителей) и в столичном регионе Бухарест — Ильфов (6).

«Распространенность диабета в Европейском регионе возрастает среди всех возрастов, в основном из-за увеличения веса и ожирения, неправильного питания и недостаточной физической активности», — говорится в заявлении ВОЗ.

Международная федерация диабета (IDF) добавила, что с 2015 года во всем мире число людей, живущих с диабетом, увеличилось на 10 миллионов. В 2017 году около 425 миллионов взрослых (20-79 лет) жили с диабетом; к 2045 году эта цифра вырастет до 629 миллионов, если нынешняя тенденция сохранится, предупредили ИДФ.

Цифры включают два типа диабета, которые, хотя и имеют некоторые сходные симптомы, имеют разные причины.

Диабет 1 типа, когда-то известный как ювенильный диабет или инсулинозависимый диабет, является хроническим состоянием, при котором поджелудочная железа вырабатывает мало или не вырабатывает инсулин. Инсулин — это гормон, необходимый для проникновения сахара (глюкозы) в клетки для выработки энергии.

Хотя это генетическое состояние, которое не может быть обращено вспять, диабет 2 типа можно предотвратить, лечить и обратить с помощью лекарств и диеты. Тем не менее, он часто длится всю жизнь и является основной причиной слепоты, почечной недостаточности, сердечных приступов, инсульта и ампутации нижних конечностей.

Подавляющее большинство пострадавших страдают диабетом 2 типа, который связан с ожирением и отсутствием физических упражнений, и эпидемия особенно быстро распространяется в более бедных странах, когда люди переходят на западную диету и городской образ жизни.

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер