Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Выборы в ТРСК: Татар vs Акынджи. Первый тайм — 1 : 0 12 Октября 2020
Выборы в ТРСК: Татар vs Акынджи. Первый тайм — 1 : 0

На утро дня выборов лидера самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра, 11 октября, расстановка сил выглядела следующим образом: 738 избирательных участков, 198 867 потенциальных избирателей. На кресло лидера турко-кипрской общины — 11 кандидатов: семеро независимых и четверо выдвиженцев от политических партий.

Впрочем, главная битва должна была разгореться между двумя — нынешним «президентом» Мустафой Акынджи и «главой Кабмина» Эрсином Татаром, представляющими разные полюса политической жизни непризнанной республики. Если Акынджи — последовательный сторонник объединения и максимальной политической независимости Северного Кипра от Анкары, то Татар если с кем и планирует объединяться, то с Турцией.

Позиции сторон обострились на прошлой неделе. Эрдоган в качестве поддержки своего кандидата открыл километр пляжа квартала Вароши в городе-призраке Фамагусте. Акынджи выступил с резким осуждением действий Турции и «премьер-министра».

Благодаря этому решению аккомпанементом воскресным выборам были протесты в Деринии. Акции протеста против открытия Вароши начались здесь с вечера четверга. Бывшие жители города-призрака пришли на митинг протеста напротив культурного центра деревни Дериния — населенного пункта, в котором базируется греко-кипрская администрация Фамагусты в изгнании. В это время с турецкой стороны по открытому пляжу гуляли туристы, обернутые в турецкие флаги.

В воскресенье бывших жителей сменили футбольные фанаты и националисты с греческими флагами, которые взяли штурмом КПП, и файеры и националистические лозунги. Единственное, чего не нарушили протестующие, — это масочный режим.

Сами выборы проходили довольно вяло, показав рекордно низкую в истории непризнанной республики явку — всего 54,72 процента. Отчасти свою роль сыграл страх перед коронавирусом.

Похоже, уловка Анкары сыграла свою роль: «премьер-министр» киприотов-турок Эрсин Татар опередил действующего «президента» Мустафу Акынджи на воскресных выборах с 32,35% против 29,84% соответственно.

Второй тур состоится в следующее воскресенье.

На третьем месте в гонке оказался Туфан Эрхурман с 21,68%, Кудрет Озерсай набрал 5,74%, Эрхан Арикли — 5,36% и Сердар Денкташ — 4,20%, сообщается на сайте Yenduzen.

В своей речи из штаб-квартиры своей партии на площади Сарайону Татар поблагодарил сторонников и заявил, что «с 33-процентной победой его партия UBP достигла триумфа». Он выразил обеспокоенность низкой явкой избирателей и надежду на то, что 18 октября на избирательные участки придет больше людей.

Выступая из своего предвыборного штаба в Никосии, Акынджи свою очередь поблагодарил своих сторонников:

Турки-киприоты выразили свою волю, опустив бюллетени в избирательные урны. Я верил и буду продолжать верить, что нет воли сильнее их воли. Оставшись один на один с собой, эти люди имеют возможность решать, кого выбрать

Лидер CTP Туфан Эрхурман поздравил Акынджи и выразил разочарование как результатами, так и низкой явкой избирателей. Партийное собрание состоится во вторник, когда, по его словам, «мы оценим результаты и решим, какими будут дальнейшие шаги».

Эксперты ожидают, что CTP, скорее всего, поддержит Акынджи во втором туре, избиратели этой партии дадут серьезный толчок его перспективам на победу.

Главный лузер этих выборов — Кудрет Озерсай. Он занял третье место в 2015 году, когда дебютировал на выборах, баллотируясь в качестве независимого кандидата и набрав более 20% голосов избирателей.

Теперь, после пяти лет на политической сцене, Озерсай, который за это время основал Народную партию (НП) и до прошлой недели был вице-премьером в правящей коалиции с Татаром, в итоге набрал всего 5,74% голосов. Он объявил в своем аккаунте в Facebook, что этот печальный результат означает, что ему придется переоценить свое политическое будущее и тревожную неопределенность, которая ждет север в целом.

Настоящие победители сегодня — это политика поляризации и напряженности, — писал он.

В Никосии проголосовали 56,84% избирателей, в Кирении — 50,5%, в Фамагусте — 53,64%, в Морфу — 54,15%, в Трикомо — 55,1% и в Лефке — 58,1%. Татар победил в Фамагусте и Трикомо, а Акынджи — в Никосии и Кирении.

Непризнанный Северный Кипр ожидает весьма напряженная в политическом плане неделя. И все это на фоне ухудшения эпидемиологической и экономической ситуации в стране — курс доллара в Турции продолжает расти. На этой неделе он побил новый рекорд — 7,89 турецкой лиры. Вслед за долларом растут цены. Например, цена пяти литров подсолнечного масла подскочила с 40 до 60 лир.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер