Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вароша стала очередным камнем преткновения в кипрско-турецком конфликте 26 Августа 2020
Вароша стала очередным камнем преткновения в кипрско-турецком конфликте

Судьбу Вароши должны решать обе общины разделенного Кипра, заявил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калин во вторник, 25 августа, через несколько дней после того, как премьер-министр ТРСК Эрсин Татар объявил, что кипрско-турецкая сторона значительно продвинулась вперед с открытием закрытого города.

Между двумя общинами на острове должен быть диалог по всем вопросам: Вароша, имущественные вопросы и энергетические ресурсы вокруг острова, — сказал Калин агентству Bloomberg.

В воскресенье лидер киприотов-турок Мустафа Акынджи заявил, что будущее Вароши должно обсуждаться в соответствии с международным правом и резолюциями ООН, а также способствовать решению кипрского вопроса.

Заявления Акынджи об огороженной территории Фамагусты, часто называемой «городом-призраком», прозвучали на фоне настойчивого требования кипрско-турецкого премьера Эрсина Татара открыть и заселить этот район, что нарушило бы резолюцию 550 Совета Безопасности ООН.

Резолюция 550 (1984) Совета Безопасности ООН считает недопустимыми любые попытки заселения какой-либо части Вароши другими людьми, кроме ее жителей, и призывает передать эту территорию под управление ООН.

Говоря об усилиях Татара и главы МИД самопровозглашенной республики Кудрета Озерсая по открытию города, Акынджи отметил, что они оба пытаются сделать Варошу разменной монетой в политических играх в преддверии выборов кипрско-турецкого лидера в октябре. Оба претендуют на этот пост и, по словам Акынджи, используют Варошу в политическом соперничестве, не советуясь с ним по этому вопросу.

Ранее Кудрет Озерсай заявил, что открытие Вароши может состояться уже в предстоящем октябре.

Мустафа Акынджи заявил, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ждет окончания выборов на севере страны, чтобы приступить к реализации своей инициативы по проведению неофициальной пятисторонней конференции по кипрской проблеме.

Это обязательство Гутерриша, и Турция уже проинформировала [его], что они готовы принять участие в неофициальной пятисторонней конференции, — заявил он. Любые другие усилия, предпринимаемые в противоположных направлениях, будут наносить ущерб, и в первую очередь народу Северного Кипра и политической репутации Турции

Однако некоторые турко-кипрские группы, главным образом религиозный фонд пожертвований Evkaf, претендуют на долю в Вароше и недвижимость в городе, заявляя, что этот район принадлежит им.

Так, глава Evkaf Ибрагим Бентер заявил в интервью, что 100 процентов Вароши принадлежит Evkaf, так как в османский период на Кипре землей владели три религиозных фонда, в том числе Фонд Абдуллы-паша, Фонд Лалы Мустафы-паша и Фонд Билала-ага.

Он утверждает, что во время британского колониального правления на острове администрация незаконно передала имущество грекам-киприотам и Кипрской церкви.

В свою очередь 26 августа президент Республики Кипр Никос Анастасиадис призвал Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша лично вмешаться в ситуацию вокруг угроз Анкары открыть в нарушение резолюций СБ ООН для бизнеса и туристов курортную часть кипрского города Фамагуста Варошу. Об этом сообщил официальный представитель правительства островного государства Кириакос Кушос после состоявшегося во вторник телефонного разговора Анастасиадиса с Гутерришем.

Президент призвал к вмешательству Генерального секретаря и повторил свое предложение сформировать двухобщинный комитет для того, чтобы провести исследование [возможности] реконструкции города и возвращения законных жителей закрытого города, — сказал Кушос.

По его словам, Анастасиадис изложил Гутерришу те негативные последствия, которыми чреваты одностороннее открытие Вароши и совершаемые турецкими кораблями буровые работы в исключительной экономической зоне Республики Кипр. По утверждению главы островного государства, эти действия являются четкими сигналами, свидетельствующими о том, что Анкара намерена отказаться от согласованных основ для решения кипрской проблемы.

Кушос подчеркнул, что действия Турции находятся в полном противоречии с определяющими статус Вароши резолюциями СБ ООН и «негативно скажутся на любых усилиях по возобновлению переговоров [по кипрскому урегулированию] с того места, на котором они остановились в Кран-Монтане».

Отметим, последнее заявление практически слово в слово повторяет слова Мустафы Акынджи.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер